Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Александр Метревели: Сафину нужна хорошая команда
Прокомментировать перипетии завершившегося в Москве Кубка Кремля корреспондент газеты «Время новостей» попросил известного в прошлом теннисиста -- финалиста «Уимблдона-1973», рекордсмена сборной СССР (России) по количеству проведенных и выигранных матчей в рамках Кубка Дэвиса, а ныне телекомментатора Александра МЕТРЕВЕЛИ.

-- Не думаю, что что-то новое появилось в Кубке Кремля. Организация этого турнира всегда была на высоком уровне. То, что в последние годы стали совмещать женские и мужские соревнования, наверное, хорошо. Прежде всего это плюс для зрителей -- есть на кого посмотреть. Состав стал еще сильнее. Сделать соревнование у мужчин еще выше рангом, наверное, будет невозможно. Раньше московский турнир проводился поздно, поэтому многие не приезжали. Сейчас вроде бы есть два месяца до конца сезона, и спортсменам надо набирать очки, но пока не получается собрать по-настоящему звездный состав. Ведь параллельно еще проходит турнир в Токио, который многие предпочитают Москве. В Азии идет целая серия турниров, и теннисисты там остаются.

-- Что скажете о женском турнире?

-- Состав вроде неплохой, но подвело то, что Хингис была не в форме. С Венус Вильямс то же самое. У нее вообще наблюдается в последнее время спад в игре. По сравнению с ней младшая сестра Серена даже более выдержанная. Они сейчас намного вырвались вперед в рейтинге, конкуренции никакой нет, и поэтому не всегда настраиваются на хорошую игру. Но если сестры играют даже на 60% своих возможностей, они гораздо сильнее остальных.

-- В турнирной сетке было много россиянок...

-- Наши девочки все примерно играют на одном уровне. То одна хорошо выступит, то другая, то третья -- кому повезет больше. В такой массе, когда восемь человек представляют одну страну, одна должна проходить далеко. В этот раз повезло Бовиной, но она могла уже в первом круге проиграть Звонаревой.

-- У кого все-таки лучшие перспективы?

-- Больше шансов у Бовиной и у Дементьевой, если она найдет хорошего тренера. Россиянок в первой сотне рейтинга очень много, и они могут успешно играть на больших турнирах. Как ни парадоксально, но на подступах к десятому месту им уже тяжело. Они подходят иногда довольно близко, но, честно говоря, не видно еще, чтобы кто-то мог обосноваться в десятке. А у ребят все наоборот. Нет такого обилия теннисистов, зато есть два игрока суперкласса, которые выигрывали «Большие шлемы». И для зрителей было бы идеально их увидеть в финале, но не получилось. Игры Кубка Кремля прошли через призму Кубка Дэвиса. Неделю назад был сыгран потрясающий по накалу матч с Аргентиной, а теперь все мысли направлены на финал с Францией. Возможно, это один из последних шансов выиграть этот престижный трофей. На будущий год, по моим прогнозам, нам ничего не светит -- все время придется играть на выезде с тяжелыми командами. А через год Кафельников так играть уже не будет, или вообще завершит карьеру. Никого не видно рядом с Сафиным, если только Южный не подрастет...

-- Сьенг Шалькен, который победил Евгения Кафельникова в полуфинале Кубка Кремля, сказал, что россиянин в полном порядке, и удивлен, что тот собирается заканчивать карьеру.

-- Мне кажется, Женя случайно выпалил когда-то, что уйдет, а потом отступать уже было неудобно. Но это, конечно, несерьезно. Играет он хорошо, если немного сфокусируется на каких-то отдельных турнирах, то вполне может выиграть еще несколько титулов. Женя на протяжении пяти лет хорошо играет осенью. Такое бывает. И в этом году начиная с US Open явно видно, что он прибавляет. Но в этом году ситуация тяжелее, потому что все те победы, которые были у Жени год назад, надо защищать. Он сейчас не выиграл турнир в Москве, потом был финал в Париже, полуфиналы в Питере и Штутгарте, и если он не подтвердит эти результаты, то может сильно упасть, оказаться в районе 25-го места. Это может повлечь за собой то, что Кафельников не попадет в число «сеяных» на турнирах и появится риск в первом же круге играть с сильным соперником.

-- Кого можете назвать открытием Кубка Кремля?

-- Безусловно, француза Матье. Многие его не знали до этого турнира, а я заметил давно -- играет хорошо. Он не мучается, не «работает», как многие, а именно играет в теннис, поэтому вызывает симпатию у зрителей и специалистов. Ему нечего терять, поэтому он отлично прошел всю дистанцию, включая квалификацию.

-- Многие ожидали, что одним из красивейших матчей станет четвертьфинал Сафин--Федерер. Но не получилось.

-- Федерер не в той форме. У него была травма, долго не играл и нужные кондиции пока так и не набрал. А ведь многие помнят, как он разделался с Маратом в феврале на Кубке Дэвиса. Сафин же, наоборот, провел эту встречу очень хорошо. В этом году у него был еще один такой же великолепный поединок -- против Хьюитта в Гамбурге.

-- Если не касаться поражения Сафина в полуфинале от Матье, как вы оцениваете его поступательное движение?

-- Он сильнее всех ребят, которых обыграл -- Мелигени, Са и Федерера -- и по рейтингу, и по классу игры особых трудностей у него не должно было быть. Он уже давно играл хорошо после того, как восстановился от травмы спины, но внимание у него рассеивается. Играет со спадами, волнами. Только с Федерером вел матч спокойно, не раскидывал ракетки, поэтому быстро победил.

-- Марат не любит советов, но все-таки что бы вы ему подсказали?

-- В первую очередь ему нужна хорошая команда. Не такая, которая постоянно поддакивает ему во всем. Ему рядом нужен серьезный человек, которому он доверяет. Не зря говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

-- В конце ноября в Париже будет финал Кубка Дэвиса. Каковы ваши прогнозы?

-- Шансы 60 на 40 в пользу хозяев. Французы все одинаковые, примерно одного уровня. Их сила в длинной скамейке, отсюда возможность иметь больше вариантов ведения борьбы.

Беседовал Даниил САЛЬНИКОВ