Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
На пороге большой войны
Иракцы предлагают решить спор на дуэли Саддама с Бушем
Применение силы «будет неизбежным», если Багдад «предпочтет и дальше нарушать международные соглашения» -- эти слова стали лейтмотивом субботнего радиообращения к нации президента Джорджа Буша, который заявил о «серьезной и растущей» угрозе Штатам со стороны режима Хусейна. «Мы не можем допустить, -- подчеркнул глава Белого Дома, -- чтобы будущее безопасности США оставалось в руках этого жестокого и опасного человека, действия которого могут привести к масштабным трагическим последствиям». Напомнив об использовании Хусейном боевых отравляющих газов против населения курдского города Халабджи, Буш подчеркнул: «Есть все основания полагать, что он вновь прибегнет к этому смертоносному оружию». А потому следует действовать «безотлагательно и решительно».

Заявление президента содержало множество успокоительных оговорок. Он отметил, что его страна «ценит жизнь и никогда не будет стремиться к войне», если только она не является «единственным средством обеспечения ее безопасности». Буш даже выразил надежду на то, что необходимость в превентивных военных действиях отпадет, если «Багдад выполнит требования мирового сообщества и разоружится». В субботу Колин Пауэлл также заявил французскому телеканалу TF1 и главе военных наблюдателей ООН Хансу Бликсу, что в случае выполнения Ираком всех требований новой резолюции Совбеза Вашингтон откажется от планов отстранения Саддама от власти.

Очевидно, что США пытаются смягчить строптивых партнеров по антитеррористической коалиции. Открыто высказался против свержения правительства суверенной страны президент Египта Хосни Мубарак: «Вторжение в Ирак, его оккупация -- все это может привести к кровопролитной гражданской войне, разделу Ирака и хаосу в масштабе всего региона». Более всего такого оборота событий, за которым неизбежно последует активизация курдского сепаратизма, опасаются в Турции. Премьер Бюлент Эджевит предупредил, что планируемая военная кампания навредит его стране. Президент Ахмет Сезер заявил во время встречи с иракским вице-премьером Тариком Азизом, что «любые военные действия американцев против Ирака, предпринятые без международной поддержки, неприемлемы для Анкары».

Когда стало ясно, что международные инспектора не вернутся в Ирак до «полного прояснения ситуации», Багдад предпринял небезуспешное дипломатическое контрнаступление, направив в Бахрейн, Иран и Оман главу МИДа Наджи Сабри. С остроумной инициативой выступил вице-президент Таха Ясин Рамадан: «Зачем столько разрушений и жертв? Буш хочет напасть на Ирак, его армию, его инфраструктуру. Пусть американский президент отберет группу, и мы отберем тоже, и выберем нейтральную территорию, а Кофи Аннан будет секундантом -- и с одним и тем же оружием на дуэль: президент против президента, вице-президент против вице-президента, министр против министра».

Пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер посчитал, что «такое безответственное заявление не заслуживает серьезного ответа». Однако предложение г-на Рамадана не противоречит уставу ООН, сводит к минимуму кровопролитие, а главное -- предоставляет Джорджу Бушу шанс расправиться с заклятым врагом путем «неизбежного применения силы» и безо всяких возражений со стороны своих союзников.

Алексей СЛОБОДИН