Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
«Фундамент из песка и воды»
Сегодня российский и украинский президенты планируют подписать соглашение о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), перекачивающей в ЕС 90% российского газа. Лидеры четырех оппозиционных партий -- социалистической, КПУ, «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко -- обратились к Владимиру Путину с требованием не подписывать «газовые» соглашения с Кучмой, отставки которого они добиваются. Признать через суд документы о консорциуме недействительными обещает Украинский народный рух. В интервью корреспонденту газеты «Время новостей» Светлане СТЕПАНЕНКО ситуацию прокомментировала один из лидеров оппозиции Юлия ТИМОШЕНКО.

-- Согласился ли российский президент встретиться в Запорожье с лидерами оппозиции?

-- Мы не получили ответа на свое письмо. На мой взгляд, это не совсем цивилизованное поведение. Диалог не только с властью, но и ее оппонентами -- индикатор общепринятой в цивилизованных странах политической позиции государственного деятели. Тем не менее думаю, что Владимир Владимирович начинает понимать, что строить стратегические двусторонние отношения, опираясь на Кучму, -- все равно что использовать для возведения фундамента песок и воду. Уверена, российский президент начнет вести консультации с лидерами оппозиции: интересы России намного выше, чем поддержка Кучмы.

-- Сегодня должно быть подписано соглашение о создании газотранспортного консорциума. Будет ли оппозиция добиваться его расторжения?

-- Президенты планируют подписать что-то вроде протокола о намерениях, не налагающего каких-то жестких двусторонних обязательств. Не думаю, что этот документ поможет России решить ее проблемы. Кучма многократно подписывал соглашения с Западом и Россией, заведомо не собираясь их выполнять. Точно так же он действует и теперь. Доходы от ГТС -- источник заработка для бизнеса, который работает «под крышей» президента. Поэтому я не верю, что Кучма отдаст контроль над ГТС.

-- Не повторит ли Украина в этом случае судьбу Белоруссии? Сегодня на кишиневском саммите ожидается подписание ряда документов, способствующих экономической и политической интеграции...

-- Если встанет выбор между нормальным демократическим развитием страны и международной изоляцией, то Кучма и дня не устоит. На Украине совсем другого уровня политики, которые такого не потерпят, да и осознание ситуации народом несколько иного политического уровня, чем в Белоруссии.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО