Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Пылает французский танкер
Наиболее вероятная причина -- теракт
Вчера у берегов Йемена загорелся французский супертанкер Limburg -- примерно в 5 км от порта Эль-Мукалла на его борту произошел взрыв. Владелец судна фирма Euronav утверждает, что это случилось во время ожидания подхода лоцманского катера. По словам представителя французского военного атташата в Адене, непосредственно перед взрывом недалеко от танкера была замечена неопознанная лодка. Это означает, что виной всему мог быть теракт.

Судно водоизмещением 156 тыс. тонн следовало из Ирана во Францию с 400 тыс. баррелей сырой нефти на борту. Планировался заход в порт Мина аль-Дабах в Красном море для дополнительной закачки. Из-за взрыва и пожара в море вылилось большое количество нефти. Экипаж танкера состоял из 25 человек, среди них 17 граждан Болгарии, остальные -- французы. Все были спасены, неизвестной осталась судьба лишь одного моряка.

Версия о теракте исламистов кажется вполне убедительной -- ведь нечто похожее произошло в Йемене два года назад, 12 октября 2000 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» на лодке, начиненной взрывчаткой, протаранили в порту Адена американский эсминец Cole, в результате чего 17 американских военнослужащих погибли, несколько десятков были ранены.

Власти Йемена категорически отвергают возможность теракта. По их словам, пожар произошел по технической причине из-за утечки нефти. После событий 11 сентября США усилили военно-морское присутствие в регионе. Со своей стороны Аден стремится продемонстрировать участие в антитеррористической борьбе. Местными властями сообщалось, что за год задержано около сотни лиц, подозреваемых в принадлежности к террористическим организациям.

Однако Вашингтон уверен, что боевики «Аль-Каиды» до сих пор используют Йемен в качестве укрытия. На днях в Нью-Йорке спецслужбы США задержали шестерых американцев йеменского происхождения, а в Пакистане арестован йеменец Рамзи Биналшиб, который считается одним из лидеров «Аль-Каиды».

Андрей ЗЛОБИН