Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
Только для статистики
Участковым не поручали проверять документы
Несмотря на то что Всероссийская перепись населения стартует 9 октября, в прошедшие выходные многие москвичи уже познакомились с переписчиками, а некоторые даже были сосчитаны. На селекторном совещании, которое прошло в пятницу в правительстве, глава Госкомстата Владимир Соколин объяснил, что это -- первый этап учета населения. С пятницы и до понедельника переписчики ходили по домам и квартирам, знакомились с людьми и договаривались с ними о сроках повторного визита -- уже с анкетами. По словам г-на Соколина, в большинстве регионов на предварительном этапе счетчиков сопровождали участковые: чтобы граждане вели себя сговорчивее, не нападали на служителей статистики и не спускали на них собак. В собаках г-н Соколин, кстати, и видит главных врагов переписчика.

А вот главным врагом многих граждан является сопровождающий счетчика участковый. Десятки тысяч жителей и гостей столицы, не имеющих регистрации, знают, что для Госкомстата документы и легальный статус человека не имеют значения. Но они сомневаются в том, что зашедший по случаю страж порядка откажется от соблазна поинтересоваться пропиской. Еще и призывников вполне можно отнести к разряду сомневающихся: в разгар осеннего призыва многие из них живут не по прописке и явно не хотели бы, чтобы их местонахождение стало известно милиционерам и военкомам.

Впрочем, московское милицейское начальство успокаивает жителей. «Заниматься вопросами, непосредственно связанными с переписью, сотрудникам милиции запрещено», -- говорят в управлении информации ГУВД. Да и Госкомстат неустанно напоминает, что вся полученная информация останется конфиденциальной и никакие документы, подтверждающие, скажем, право гражданина жить в той или иной квартире, не потребуются. Насколько достоверны эти утверждения, выяснится только в ходе переписи. А также покажут данные, которые затем опубликует Госкомстат.

Иван СУХОВ, Вера КУЗНЕЦОВА