Время новостей
     N°184, 07 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2002
«Мы ничего не боимся»
«Единая Россия» намерена улучшить избирательное право
Главной темой начавшегося вчера в подмосковном санатории «Ватутинки» двухдневного заседания центрального политсовета партии «Единая Россия» стало обсуждение того, как добиться большинства в Думе следующего созыва. Самая простая идея -- добиться запрета остальных участников политического процесса -- пока не обсуждалась, но предложения единороссов по усовершенствованию выборного законодательства явно лежат в этом русле.

Для начала партия попытается изжить из Думы независимых депутатов -- чтоб не путались под ногами. Для этого предложено запретить политическим партиям выдвигать по мажоритарным округам кандидатов, не являющихся их членами. Если же беспартийные претенденты уж очень хотят стать депутатами, то могут выдвинуть себя сами. Правда, по задумке единороссов, тогда им в отличие от членов партии придется собрать в два раза больше подписей.

Хотя откровенно речь об установлении в «Единой России» демократического централизма (если кто забыл -- основополагающего принципа КПСС) не заходит, партия предлагает поставить вопрос об «императивном мандате». Суть предложения -- в возможности центрального органа партии прекратить полномочия депутата, если он плохо выполняет ее заветы. А именно «своими действиями противоречит программе партии, опубликованной в СМИ», как объяснил депутат Госдумы от ОВР Вячеслав Володин.

Руководитель думской фракции «Единство» Владимир Пехтин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» выразил уверенность в том, что инициативы будут поддержаны. На вопрос, не опасаются ли партийцы нападок со стороны демократов и пророчеств возвращения к советским временам, он ответил: «Нет-нет, мы ничего не боимся. Сегодня другая ситуация, и все это знают».

Не мытьем, так катаньем единороссы намерены добиться отмены губернаторских выборов. По мнению «Единой России», региональные выборы стоит признавать состоявшимися только в том случае, если на них пришли 50% плюс один избиратель. «Сейчас выбирают 12--18% голосов от списочного состава при явке 25%, -- сказал с трибуны председатель генсовета партии Александр Беспалов. -- В избирательном процессе участвуют капитал, грязные технологии, суды, прокуратуры, избирательные комиссии -- все, кроме избирателей».

Очевидно, что избиратель не потянется к урнам по первому партийному зову и на участки придут все те же 30--40%. Значит, придется прибегнуть к практике назначения губернаторов, о чем разговор идет уже давно.

После обсуждения этих актуальных вопросов политсовет перешел к подсчету членов своей «самой большой в стране партии» и планам увеличения ее численности. Сейчас «Единая Россия» насчитывает 187 472 члена в 89 субъектах федерации. Делегат с Сахалина пожаловался, что «администрация президента требует увеличить количество членов в регионе в десять раз», а сделать это очень трудно в силу экономических проблем области: «Люди должны видеть заботу со стороны партии». В ответ члены политсовета заверили делегата, что за этим дело не станет.

Закончилось заседание выступлением депутата Госдумы Артура Чилингарова, который почему-то пожаловался, что его акция по доставке растяжек «Единой России» на Южный полюс привлекла мало внимания.

Сегодня политсовет «Единой России» соберется вновь, чтобы поговорить о разграничении полномочий между федеральным центром и местным самоуправлением. На встречу с партийцами приедет председатель президентской комиссии по разграничению полномочий Дмитрий Козак. По словам членов политсовета, заседание они начнут с написания президенту «теплых, добрых слов поздравления с днем рождения».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА