Время новостей
     N°183, 04 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2002
Рынок огня и стали
Торговать на нем станет проще и быстрее
Вчера в Кремле под председательством Владимира Путина прошло заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, которая обсуждала приоритеты в торговле оружием и боевой техникой.

Сегодня на уровне этой комиссии принимается более половины решений об экспорте военной продукции. Это позволило ускорить реализацию внешнеторговых сделок и снять излишние бюрократические барьеры. Вообще сочетание разумного государственного контроля с повышением мобильности участников этого рынка можно отнести к безусловным приоритетам развития ВТС. Например, в сентябре президент подписал распоряжение, упрощающее процедуру экспорта запчастей, -- теперь более широкий круг предприятий получил возможность работать с иностранными заказчиками. Наконец, правительство приняло решение о возмещении участникам ВТС ущерба при форсмажорных обстоятельствах. Эти меры направлены на улучшение послепродажного сопровождения (ремонт, доработки, гарантийные регламентные работы) российской военной продукции. «Это серьезный и емкий рынок, -- отметил президент, -- по объему сопоставимый с рынком новых вооружений». Между тем хорошо известно, что именно качество послепродажных услуг было «ахиллесовой пятой» российского оборонно-промышленного комплекса, отваживая многих потенциальных его клиентов.

В целом же становится ясно, что наша деятельность на рынке вооружений -- при всех его особенностях -- нуждается в «дебюрократизации» не меньше, чем на остальных рынках.

Николай ПОРОСКОВ