Время новостей
     N°182, 03 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2002
За Дзержинского могут оштрафовать
Оставить за собой последнее слово в дебатах о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь вознамерились депутаты Мосгордумы. Примечательно, что последнее слово московских законодателей, похоже, расходится с намерениями Юрия Лужкова. Вчера они утвердили во втором чтении поправки к закону «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения». Комментируя поправки, депутат Евгений Бунимович выступил категорически против проведения референдума по возвращению Дзержинского на Лубянку и напомнил, что в законе уже прописана процедура воссоздания памятников: «Решение должно быть принято правительством Москвы после рассмотрения Мосгордумой на основании заключения комиссии по монументальному искусству».

Более того, депутаты, обычно более чем лояльные к пожеланиям мэра Москвы, решили серьезно ограничить монументально-прикладные порывы градоначальника. И ко второму чтению документа изъяли из него положения о праве городского главы самостоятельно решать вопрос хотя бы об установке памятников-подарков. Теперь комиссия по монументальному искусству будет давать заключение о возможности сооружения монумента, передаваемого в дар городу, а также рекомендовать мэрии место его установки. Попытки обойти прописанную в законе процедуру столичные законодатели предлагают считать административным правонарушением. Следовательно, как гражданам, так и должностным лицам грозит серьезный штраф за самовольную установку произведений монументально-декоративного искусства на всей территории Москвы, за исключением частных и корпоративных земельных участков и кладбищ.

Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в Мосгордуме, депутаты намерены и в дальнейшем расширять права комиссии по монументальному искусству, а также собственные полномочия при формировании художественного облика столицы. Вероятно, эта политика будет зафиксирована и в третьем чтении законопроекта. Если только мэр не воспользуется правом вето.

Кирилл ВАСИЛЕНКО