Время новостей
     N°155, 26 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2000
ТВ-6 дождался денег
Этот год был очень трудным для канала ТВ-6. После того как прошлым летом основатель ТВ-6 Эдуард Сагалаев продал 37,5% акций телекомпании Борису Березовскому, на канале практически прекратилось финансирование: росли долги (по некоторым данным, они составляют более 10 млн долл.), сократился штат сотрудников, заморожены новые проекты. Но в середине октября состоялась встреча гендиректора ТВ-6 Александра Пономарева с главным акционером компании Борисом Березовским -- в результате ситуация на канале наконец-то начала меняться. О том, что сейчас происходит на ТВ-6, корреспонденту газеты «Время новостей» Арине БОРОДИНОЙ рассказал Александр ПОНОМАРЕВ.

-- Началось ли финансирование канала?

-- В общем, да. Наши учредители приступили к решению финансовых проблем ТВ-6, используя разные формы и способы.

-- Какие именно?

-- Две недели назад начались переговоры с нашими кредиторами, кое-какие выплаты, началась реструктуризация наших долгов. ТВ-6 были предоставлены дополнительные кредиты. С некоторыми кредиторами есть договоренность о том, что не мы предоставим им услуги на некую сумму, а другие СМИ, которыми владеет Березовский.

-- Вы можете назвать объем кредитов?

-- Скажу лишь, что это десятая часть от нужной каналу суммы.

-- На что пойдут эти деньги?

-- На погашение первоочередных задолженностей: плата за услуги Телевизионного технического центра, продавцам кинопродукции, производителям программ.

-- Насколько я знаю, у вас в стадии запуска находится несколько новых проектов, но из-за недостатка денег вы не можете реализовать их. Предусматривается ли финансирование этих программ?

-- Хочу проявить больше осторожности и начать финансирование новых проектов, когда на канал пойдут реальные деньги. Но у меня появился определенный оптимизм в связи с тем, что наши владельцы все-таки решили посерьезнее заняться каналом.

-- Вам обещают остальную часть требуемых для развития канала инвестиций?

-- Да, до конца года нам обещают помочь полностью решить финансовые проблемы. Березовский и его люди уже начали заниматься ими.

-- Сейчас ОРТ практически уходит из рук Березовского. Чем в этой ситуации для него может быть полезен ТВ-6?

-- Не берусь рассуждать, отобрали у него ОРТ или нет. Пока он контролирует ситуацию, во всяком случае акции первого канала за ним числятся. Сейчас у Березовского, очевидно, появилось время для того, чтобы оглядеться. Может быть, появились отчасти и финансовые возможности. Я знаю, Борис Абрамович провел много встреч с руководителями ряда СМИ, в которых у него есть доля участия. Очевидно, хотел понять, что там происходит. Как мне кажется, шла ревизия. И в зависимости от ее результатов Березовский, думаю, примет те или иные решения.

-- Каковы результаты «ревизии» в отношении ТВ-6?

-- Если говорить о состоянии на сегодня, то нормальные. Но многое зависит от ближних и дальних целей Березовского. У меня есть ощущение, что ему все-таки интересен телевизионный бизнес, за последнее время он мне неоднократно говорил, что не намерен использовать ТВ-6 как политическую дубину.

-- Ходят слухи о том, что вы можете покинуть должность гендиректора ТВ-6. Ваш новый контракт подписан?

-- Мой контракт заканчивается в марте 2001 года. Однако выборы генерального директора проходят на собрании акционеров, которое должно было бы состояться в октябре.

-- Оно состоится?

-- Собрание может пройти тогда, когда сочтут нужным акционеры.

-- Во время последней встречи с Березовским у вас шел разговор об исполнении вами в дальнейшем обязанностей гендиректора?

-- Поскольку мы общались с Борисом Абрамовичем в тот момент, когда пошли все эти слухи, я задал ему этот вопрос. Он мне ответил, что нет оснований подвергать сомнению мою работу в прежнем качестве. Березовский сказал: «Если нужно, давайте соберем внеочередное собрание и подтвердим ваши полномочия».

-- А вы что ответили?

-- Сказал: «Давайте соберем».

-- Сергей Доренко говорит, что не исключает для себя возможности занять пост гендиректора ТВ-6. Эту тему вы с Березовским обсуждали?

-- О должности гендиректора канала для Доренко речь вообще не шла. Тем не менее Березовский не исключал той или иной формы участия Сергея Доренко в жизнедеятельности ТВ-6. И я повторяю: пока ни Доренко не предлагал свои услуги ТВ-6, ни Березовский не предлагал каналу Доренко ни в каком качестве. Видимо, кто-то этого хочет или сознательно запускает эти разговоры.

-- Говорят еще и о том, что, возможно, Березовский откажется от контрольного пакета ТВ-6. И уже якобы есть желающие его купить. Называют ЛУКОЙЛ, который владеет 15% акций канала и, освободившись от REN-TV, готов купить акции у Березовского.

-- Я не знаю, ЛУКОЙЛ или нет, но вариант с продажей акций Березовского возможен.

-- Но про ЛУКОЙЛ уже говорят.

-- Ничего конкретного сказать не могу. С разных сторон я слышал, что вроде бы ЛУКОЙЛ к этому готовится. Но никто из ЛУКОЙЛа мне об этом не сообщал. И Березовский не говорил мне о том, что может продать акции ЛУКОЙЛу. Он просто сказал, что продажа принадлежащих ему акций ТВ-6 в принципе возможна.

Беседовала Арина БОРОДИНА