Время новостей
     N°181, 02 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2002
Аспиды виноваты
Милиционеры нашли Сергею Кукуре «подходящих» похитителей
О появлении первых подозреваемых в деле о похищении первого вице-президента ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры объявили вчера на специальной пресс-конференции руководители МВД РФ. По словам главы ГУБОП Александра Овчинникова, за нападением на нефтяника могли стоять три мелких бандита - Сергей Мельчаковский, Александр Ветлугаев и Гагик Бгдоян. Их фотографии были во вторник предъявлены журналистам с просьбой опубликовать их для скорейшей поимки злоумышленников. Впрочем, озвученная версия сразу вызвала массу вопросов.

Если за нападением на г-на Кукуру действительно стояли эти трое, то милиционеры фактически расписались в своем бессилии. Как стало известно газете «Время новостей», эти личности были объявлены в розыск за другие преступления еще в феврале прошлого года, а их лица в рубрике «Внимание, розыск!» были опубликованы в центральных СМИ. Выходит, похитители, зная, что за ними гоняется вся милиция Московской области, спокойно продолжали охотиться за вице-президентом ЛУКОЙЛа. К тому же, как выяснилось, до сих пор Мельчаковский, Ветлугаев и Бгдоян похищали лишь своих бывших сокамерников, мелких коммерсантов. При этом действовали бандиты примитивно, а выкуп требовали только по безналичному расчету.

Как заявили представители МВД, вывод о возможной причастности к похищению г-на Кукуры Ветлугаева, Мельчаковского и Бгдояна они сделали на основе «сравнительного анализа» материалов о способе и характере преступлений, тактике действий похитителей. Фактически это означает, что никаких конкретных доказательств против названной троицы по делу нефтяника у милиционеров нет. Это подтвердил вчера и и.о. прокурора подмосковной прокуратуры Александр Митусов. «По делу нет обвиняемых, и в розыск никто не объявлен», - заявил он. Более того, как отметил прокурор, помимо этой версии по-прежнему рассматриваются и другие - деятельность ЛУКОЙЛа и самого г-на Кукуры. В итоге так и осталось загадкой, для чего же милиционеры устроили пресс-конференцию. Не исключено, что они просто сделали себе очередной подарок к 200-летию МВД.

Похожа на правду была лишь новость о том, что г-на Кукуру преступники отпустили в Брянской области без всякого выкупа и даже дали ему денег на дорогу. Также известно, что уже выплачена часть премии в 1 млн долларов, обещанная ЛУКОЙЛом тому, кто поможет освободить бизнесмена. Насколько известно, этот человек назвал службе безопасности предполагаемых похитителей, а ее сотрудники «убедили» их, что нефтяника надо срочно отпустить. Что касается Мельчаковского, Ветлугаева и Бгдояна, то о них спецслужбы, как выяснилось, давно знали почти все. В 1990-е годы Гагик Бгдоян (в прошлом - замдиректора ереванского НИИ связи) владел небольшой мастерской по пошиву одежды, потом открыл несколько ювелирных магазинов. Тогда же он решил укрепить свой бизнес небольшой «силовой» структурой. В этом Бгдояну согласился помочь Александр Ветлугаев - фигура в криминальном мире Подмосковья известная, но не особо значимая. В свое время (тогда он еще носил фамилию Борисенко) окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, послужил в армии и перебрался в Москву. Здесь Борисенко сошелся с вором в законе по кличке Паша-Цируль и был у него одним из рядовых боевиков. Одно время оперативники подозревали его в убийстве трех бандитов из конкурирующих группировок, но доказать ничего не смогли. Узнав, что им интересуются «органы», Борисенко взял фамилию жены и стал Ветлугаевым. А когда Цируль умер в тюрьме, Ветлугаев нашел поддержку уже в лице Бгдояна. Вместе они создали частное охранное предприятие «Аспид-Х», в которое вошли крепкие ребята из Курска и Украины, в том числе Сергей Ременников, Игорь Юрченко и Сергей Мельчаковский (по кличке Мелкий).

Вначале «Аспид-Х» обслуживал лишь бизнес Бгдояна, а потом переключился на более серьезную работу. Так, по данным сыщиков, Мельчаковский рассказал коллегам, что когда сидел в «Матросской тишине», познакомился с коммерсантом Дмитрием Романовым, который сотрудничал с таможней и разъезжал на «Мерседесе». Вскоре его машину остановили сотрудники ЧОП в камуфляже и масках, похитили коммерсанта и после пыток получили выкуп в 150 тыс. долларов. Деньги были перечислены на указанный бандитами заграничный счет. Такая же участь постигла другого коммерсанта, владевшего таможенным терминалом и тоже сидевшего вместе с Мельчаковским. У него Мелкий занял как-то 68 тыс. долларов, а когда наступил срок возврата, вместе с коллегами по ЧОП похитил кредитора. После пыток бизнесмен согласился заплатить 500 тыс. долларов. Его жена обратилась в РУБОП Московской области, и вскоре бизнесмена освободили, но Мельчаковского, Ветлугаева и Бгдояна задержать не удалось. Отправились за решетку рядовые охранники ЧОП. В феврале этого года они получили от трех до десяти лет колонии.

Фотографии скрывшейся троицы выходили в газетах с просьбой звонить, если кто знает их местонахождение, но, как намекали тогда сыщики, скорее всего Мельчаковский, Ветлугаев и Бгдоян скрылись во Вьетнаме, где якобы совершили ряд разбоев. Теперь же они, как следует из заявлений МВД, снова «всплыли» в Подмосковье.

Александр ШВАРЕВ