Время новостей
     N°180, 01 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2002
«Арсенал» в эфире
«Разговорное радио» начинает с «технического вещания»
Сегодня на частоте 87,5 FM начинается вещание радиостанции «Арсенал». Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный продюсер «Арсенала» и «Эха Москвы» Сергей Бунтман, в течение месяца в эфире «Арсенала» будут идти музыкальные блоки с джинглами (заставками), обозначающими радио «Арсенал». Постепенно в эфире появятся повторы авторских программ журналистов «Эха Москвы», такие как «Бомонд», «Театральная площадь», «Не так», «Российские тайны» и др., предоставленные архивом «Эха Москвы».

Полномасштабное вещание на «Арсенале» планируется начать 1 ноября. Упор будет сделан на оригинальные программы «разговорного жанра», и, по словам Сергея Бунтмана, со временем новый формат сможет занять совершенно особое место на радиорынке. «В мире есть несколько аналогов «разговорного радио». Однако в России до настоящего времени никто не предлагал такой концепции, напрямую не основанной на информации и текущих новостях», -- заявил он.

По его словам, с ноября, за исключением ночи и раннего утра, каждый час в будние дни эфир будет посвящен определенным интерактивным темам: «Город», «Образование», «Путешествия», «Экономика» и др. «При этом в той или иной форме в этих программах могут принять участие наши слушатели», -- сказал Сергей Бунтман. Вечерний эфир планируется отдать двухчасовым ток-шоу с участием приглашенных известных ведущих. По его словам, предварительная, но достаточно четкая договоренность уже достигнута с Владимиром Познером. Также ведутся переговоры со Светланой Сорокиной, Еленой Хангой и др.

По субботам и воскресеньям эфир будет отдан авторским музыкальным интерактивным программам (в частности, 2 ноября должна выйти специальная двухчасовая программа «Трансильвания беспокоит»), кроме того, в выходные дни будут звучать литературные чтения и радиоспектакли, в том числе и собственного производства.

Планируется, что на новой радиостанции будет работать большая часть сотрудников «Эха Москвы» во главе с Алексеем Венедиктовым, Юрием Федутиновым и Сергеем Бунтманом, который сказал, что сотрудникам «Эха» с началом вещания «Арсенала» придется совмещать работу на двух радиостанциях.

Максим БАЛУТЕНКО