Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Его ценит президент
Виктор Мельников вошел в совет директоров ЦБ
Госдума утвердила в пятницу семерых членов совета директоров Центробанка, предложенных Сергеем Игнатьевым. Места в высшем исполнительном органе ЦБ сохранили все представители «старой команды» Банка России, включая Виктора Мельникова, которому недавно отказали в доверии профильные комитеты Думы. Зампреда ЦБ спасла поддержка президента Владимира Путина.

Кандидатура Виктора Мельникова, как и весь представленный Сергеем Игнатьевым список членов совета директоров, была согласована с президентом еще в середине сентября. Однако в ходе заседания банковского и бюджетного комитетов на прошлой неделе депутаты этого не учли и проголосовали против чиновника (см. «Время новостей» от 24 сентября). На Неглинной же и в Кремле Мельниковым, очевидно, дорожат -- перед пленарным голосованием за него вступился полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков.

Г-н Котенков напомнил парламенту, что президент считает г-на Мельникова «высококлассным специалистом в своей сфере», а если фигура зампреда ЦБ и «вызывает противоречия» (Виктор Мельников, напомним, известен своим консерватизмом в сфере валютного регулирования), то только потому, что «он отвечает за валютные операции». «Это выступление, безусловно, сыграло большую роль в утверждении Мельникова, -- полагает член банковского комитета Павел Медведев, -- а кроме того, некоторые депутаты из профильных комитетов долго убеждали коллег проголосовать за всех кандидатов Сергея Игнатьева».

По мнению г-на Медведева, Виктор Мельников «играет существенную роль во взаимодействии России с FATF и странами, которые борются с отмыванием денег». «Там его уважают и высоко оценивают как специалиста, -- уверяет депутат. -- К тому же работать с членами совета директоров не Госдуме, а председателю Центробанка. Если Игнатьев считает, что Мельников ему нужен, было бы нехорошо говорить «нет», тем более что и самого Игнатьева мы утвердили недавно».

Таким образом, из 12 вакантных позиций членов совета директоров глава ЦБ с помощью президента и депутатов заполнил 11. Их занимают первые зампреды Банка России Арнольд Войлуков, Олег Вьюгин, Андрей Козлов и Татьяна Парамонова, зампреды Константин Корищенко, Георгий Лунтовский и Виктор Мельников, главбух ЦБ Людмила Гуденко, директор сводного экономического департамента Надежда Иванова, начальник ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская и начальник Московского ГТУ Константин Шор.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ