Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Бесконтактный бой
Вышедших из Галашек боевиков решено добить издалека
Операция против крупного отряда чеченских боевиков полевого командира Абдул-Малика, попытавшихся в четверг захватить ингушское село Галашки, в выходные дни пошла на убыль. Как признало командование федеральных сил, часть бандитов в первый же день сражения мелкими группами прорвалась через реку Асса и ушла в направлении Чечни, которая, как выяснили спецслужбы у пленных боевиков, и была главной целью их рейда. Как уверяют военные, им удалось настичь и блокировать сепаратистов в горно-лесистом районе между Галашками и чеченским селом Бамут (расстояние между ними около 20 км), и в выходные бандитов там планомерно добивали. Впрочем, что же все-таки произошло с противником, в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе пока уточнять не стали. По данным одних генералов, из почти 200 боевиков, совершивших рейд из Грузии через Северную Осетию в Ингушетию, большая часть, около 110, уже убита. Другие представители штаба оценили потери боевиков скромнее -- до 70 погибших. Но, в любом случае, куда делись остальные, так и осталось непонятным.

По данным МВД Ингушетии, подразделения армейского спецназа и внутренних войск, блокировавшие бандитов между Галашками и Бамутом, еще с пятницы прекратили с ними непосредственно боевой контакт. Командующий 58-й армией генерал Валерий Герасимов, как сказали в его штабе, специально принял такое решение, чтобы свести к минимуму потери. Сражение в самих Галашках, как известно, далось федеральным силам немалой кровью -- там погибли 17 бойцов и были подбиты один вертолет и один БТР. Поэтому против боевиков не стали больше использовать спецназ, а обрушили на них огневую мощь техники.

Двое последних суток по предполагаемым местам нахождения боевиков почти непрерывно били тяжелая артиллерия и установки залпового огня. В субботу днем военные запеленговали из блокированного района несколько телефонных звонков по спутниковой связи в Саудовскую Аравию, и зона выхода в эфир сразу была разбомблена самолетами фронтовой авиации. Также в выходные при прочесывании окрестностей Галашек были захвачены четверо раненых боевиков, которые признались, что входили в группу прикрытия основного отряда Абдул-Малика, который прорывался в Урус-Мартановский район Чечни.

Впрочем, в субботу же через интернет-сайт Кavkaz сепаратисты представили свою версию событий в Ингушетии -- будто весь отряд благополучно прошел в Чечню, и моджахеды уже отдыхают на своих базах в горах. При этом со ссылкой на самого Руслана Гелаева -- разработчика всей операции -- утверждается, что бойцы Абдул-Малика потеряли лишь шесть человек убитыми и 13 ранеными и свою очередь смогли уничтожить 50--100 солдат и офицеров федеральных сил.

Александр РАСКИН