Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Кабаева и Чащина вновь вне конкуренции
Российские примы художественной гимнастики Алина Кабаева и Ирина Чащина на завершившимся в Санкт-Петербурге Кубке России доказали, что им по-прежнему нет равных. Прогнозы скептиков, что после столь длительного вынужденного перерыва, вызванного дисквалификацией, гимнастки не смогут набрать нужной формы, не подтвердились.

В соревнованиях по многоборью спортсменки, занявшие в итоге соответственно первое и второе места, с большим отрывом опередили остальных соперниц. Приблизиться к лидерам сумела только юная Зарина Гизикова, завоевавшая «бронзу». Рискнем предположить, что если бы не проблемы с голеностопами, заставившие Чащину во второй день соревнований после первого вида сняться с турнира, то и медали в упражнениях с отдельными предметами скорее всего наши примы разыграли бы между собой.

К «серебру» в многоборье Чащина успела добавить награду такого же достоинства в упражнениях со скакалкой. Однако было видно, что спортсменка уже выступает, превозмогая боль. «В этой ситуации, -- как объяснила потом тренер Чащиной Вера Штельбаумс, -- мы с Ириной решили больше не рисковать, хотя спортсменке в этом сезоне необходимы были старты». Дело в том, что питерский турнир являлся отборочным этапом к чемпионату мира, который в ноябре пройдет в испанской Гранаде и где, судя по всему, Чащиной предстоит выйти на помост как минимум в двух видах.

В отсутствие подруги и главной соперницы реноме «непобедимой» поддержала Алина Кабаева. Она победила в трех видах из четырех -- со скакалкой, обручем и булавами. И лишь в упражнениях с мячом (накануне эта программа была исполнена безупречно) из-за падения предмета Кабаева не попала даже в тройку лидеров, оказавшись шестой. После турнира гимнастка выглядела очень уставшей, но уверенной в своих силах. «До чемпионата мира еще есть немного времени, чтобы отработать все до мелочей», -- сказала Кабаева.

А между тем вопрос с дисквалификацией Кабаевой и Чащиной окончательно до сих пор не решен. На 13 ноября запланировано новое заседание спортивного арбитражного суда, где как раз и решится судьба медалей, завоеванных российскими гимнастками на чемпионате мира и Играх доброй воли. Напомним, что после этих соревнований в допинг-пробах «художниц» был обнаружен запрещенный препарат фуросемид. Адвокат Кабаевой и Чащиной Тагир Самокаев надеется на положительный исход дела. Ведь именно он добился временной приостановки дисквалификации гимнасток, что дало им возможность несколько раньше для себя начать этот сезон.

Технические результаты: Многоборье. 1. Кабаева. 2. Чащина. 3. Гизикова. Отдельные виды. Скакалка. 1. Кабаева. 2. Чащина. 3. Гизикова. Обруч. 1. Кабаева. 2. Гизикова. 3. Сесина. Мяч. 1. Гизикова. 2. Сесина. 3. Судакова. Булавы. 1. Кабаева. 2. Гизикова. 3. Сесина.

Ольга ЕРМОЛИНА