Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Крушение «Динамо»
Казанские «барсы» растоптали столичного фаворита
Суббота стала черным днем для почитателей столичного «Динамо». Их любимцы умудрились стать авторами самой громкой сенсации чемпионата. Бело-голубой корабль потерпел крушение в Казани. Один из главных фаворитов медальной гонки уступил непосредственному конкуренту с неприличным счетом 1:7.

Поединок в Казани считался главным хитом седьмого тура, ведь в гости к лидеру первенства пожаловала команда, расположившаяся на второй строчке турнирной таблицы. Однако центральный матч обернулся фарсом. Вместо битвы равных по рангу соперников болельщики стали свидетелями форменного избиения младенцев. После первого периода ничто не предвещало бури. Динамовцы уступали в счете всего одну шайбу (1:2) и стремились восстановить паритет. Но на 26-й минуте казанец Алексей Чупин в меньшинстве сумел в третий раз зажечь красный фонарь бедствия за воротами голкипера москвичей Виталия Еремеева, после чего оборонительные редуты «бело-голубых» рухнули, словно карточный домик. Этот ключевой гол стал для Чупина 154-м в чемпионатах страны, что обеспечило символу «барсов» прописку в клубе ста лучших бомбардиров отечественного хоккея. Динамовцы же после этой шайбы отдали себя на растерзание. Итог плачевен. Последний раз столь болезненное поражение «бело-голубые» потерпели девять лет назад, уступив 23 октября 1993 года «Трактору» в Челябинске.

После субботнего фиаско главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов с трудом находил слова, чтобы объяснить причину происшедшего: «Сложно что-либо говорить после такого... Надо хорошенько подумать, разобраться, почему все так случилось. После того как Чупин забросил третью шайбу, ребята просто перестали не то что играть -- даже стараться. А с таким серьезным соперником расслабляться нельзя. Теперь будем разбираться, как все это произошло».

Впрочем, времени на разбирательства у Билялетдинова особо нет. Сегодня динамовцев ждет встреча в Нижнекамске с «Нефтехимиком», который в субботу порадовал родную публику впечатляющей победой над пермским «Молотом» -- 8:2. Уральцы остаются единственной командой, не одержавшей ни одной победы в этом чемпионате.

Из других событий тура стоит отметить успех магнитогорского «Металлурга» в Москве. «Сталевары» взяли верх над ЦСКА -- 2:1, прервав кошмарную серию из четырех поражений. «Красно-синие» пока никак не могут подарить своим болельщикам домашнюю победу. Во всех четырех матчах в родном дворце армейцы показывали достойную игру, но неизменно уступали с разницей в одну шайбу.

Результаты: «Амур» -- «Мечел» -- 3:1, ЦСКА -- «Металлург» Мг -- 1:2, «Металлург» Нк -- «Северсталь» -- 2:3, «Сибирь» -- СКА -- 0:1, «Локомотив» -- «Лада» -- 1:1, «Крылья Советов» -- «Салават Юлаев» -- 3:3, «Нефтехимик» -- «Молот-Прикамье» -- 8:2, «Ак Барс» -- «Динамо» -- 7:1, «Авангард» -- «Спартак» -- ?:?.

Виктор ШУМОВ