Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Надбавки для своих
Москва отстаивает право доплачивать муниципальным бюджетникам
Московские власти намерены в суде отстаивать свое право платить городские надбавки столичным бюджетникам. Как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» председатель комиссии по экономической политике Мосгордумы Ирина Рукина, дело дойдет, вероятно, до Конституционного суда. Возможное выступление столицы против федерального центра в главной национальной судебной инстанции обсуждалось на последнем совместном заседании комиссий Мосгордумы по экономической политике и по социально-трудовым отношениям и занятости. Предметом очередного спора с федералами является московский закон «О городском минимуме оплаты труда».

Закон был принят в декабре 2001 года и позволил установить городские доплаты к зарплате столичных бюджетников. Благодаря помощи московских властей минимальная зарплата медиков, педагогов, культработников, а также служащих многих некоммерческих и государственных организаций Москвы сейчас составляет 1100 рублей в месяц. Эта цифра в законе именуется «городским минимумом оплаты труда», и именно термин стал главным камнем преткновения.

Дело в том, что в Трудовом кодексе России, вступившем в силу с февраля 2002 года, понятия «минимум оплаты труда» нет. Поэтому сначала прокурор Москвы и Мосгорсуд, а затем и Верховный суд России потребовали закон отменить. В определении ВС от 2 августа говорится, что московские власти превысили свои полномочия, установив и гарантировав свой собственный минимум. Теперь его придется отменить, а закон в ближайшее время привести в соответствие с федеральным.

«Мы не считаем, что в городском законе содержатся какие-либо нарушения, -- говорит Ирина Рукина. -- Уровень минимального дохода населения устанавливает не только Москва -- такой же закон есть, например, в Волгоградской области». Депутаты Мосгордумы полагают, что причина пристального внимания центра к «мэрским» надбавкам касается не только и не столько терминологии. Просто федеральные служащие, которых в Москве 40%, эти надбавки не получают. «В федеральном подчинении находятся в том числе и многие медицинские работники, работники музеев, образования, -- говорит г-жа Рукина. -- Получается, что зарплаты наших школьных учителей догоняют зарплату профессора из федерального вуза, а иногда и превышают ее. Город старается оказывать федеральным служащим социальную помощь, но платить им так же, как московским, мы не в состоянии».

Сейчас действие городского закона приостановлено -- это значит, что и запланированное повышение городской «минималки» до 1270 рублей отложено на неопределенный срок. Но и пересматривать закон, как того требуют «федералы», московские законодатели не торопятся. «Мы дождемся, когда на наш протест ответят председатель Верховного суда и Генпрокуратура, -- говорит г-жа Рукина. -- Если они не согласятся с нашими доводами, придется обращаться в Конституционный суд. Пока же все социальные выплаты будут идти в прежнем объеме -- средства на них предусмотрены в городском бюджете».

В бюджете на 2002 год на эти цели выделено 19,6 млрд руб., что позволило сохранить в Москве все отраслевые доплаты.

Иван СУХОВ