Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Выборы не считаются
Красноярский избирком поддержал Александра Усса
Избирательная комиссия Красноярского края приняла вчера беспрецедентное решение. Рассмотрев «многочисленные жалобы на нарушения закона о выборах, допущенные сторонниками Александра Хлопонина в ходе предвыборной кампании и непосредственно в день голосования», комиссия признала состоявшиеся 22 сентября выборы недействительными и назначила на 2 марта 2003 года новые.

В принципе, комиссия имела на это право (см.справку). При этом вряд ли кто будет спорить с тем, что нарушения, и значительные, в ходе голосования имели место. Что неудивительно - за власть в Красноярском крае боролись две крупнейшие корпорации - «Норильский никель» и «Русский алюминий». Претенденты даже не скрывали того, кто именно финансирует их избирательную кампанию, как и тот факт, что тратят они куда больше, чем это разрешено местным избирательным законом. Безусловно, был вовсю задействован и административный ресурс. Александр Хлопонин использовал свое положение губернатора Таймырского автономного округа, а г-н Усс, будучи единственным легитимным руководителем края, контролировал ситуацию в Красноярске. Так что в этом смысле силы соперников были примерно равны. Как пошутил сразу после второго тура высокопоставленный кремлевский чиновник, «в ходе выборов Александр Хлопонин показал, что он лучший менеджер, чем Александр Усс».

В общем, факт нарушений признавали все. Однако до сегодняшнего дня на российской политической сцене существовало негласное правило: сами итоги голосования - «священная корова» и закланию не подлежат. Даже признавая наличие нарушений, избиркомы в разных регионах объявляли их «незначительными» и оставляли результаты голосования в силе, кто бы ни оказывался победителем.

В Красноярске это правило оказалось нарушенным. И, как заявила корреспонденту газеты «Время новостей» вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, «действия Красноярского избиркома можно рассматривать как вызов всей нашей избирательной системе, таких вызовов было много, но это - супервызов». Вообще представители федеральной политической элиты оказались практически единодушны в оценке решений крайизбиркома. Лидер СПС Борис Немцов уверен, что это - «создание политической нестабильности в крупнейшем индустриальном регионе, которое наносит ущерб не только Красноярскому краю, но и стране в целом». Вторит ему и заместитель руководителя фракции «Единство» Владислав Резник, назвавший нашей газете решение избиркома «издевательством над волеизъявлением населения и здравым смыслом».

Сами избиркомовцы мотивируют свое решение желанием поступать по закону. «У комиссии есть все доказательства о допущенных в ходе выборов нарушениях, - утверждает член избиркома Анна Процентова, -Нарушения были настолько глобальными, что они затронули более половины избирателей». При этом, однако, отмену выборов поддержало лишь незначительное большинство (8 из 14 членов избиркома). От лица тех, кто был против отмены итогов выборов, выступила Татьяна Горячева, заявившая, что «нарушения, указанные в жалобах наблюдателей, на основании которых выборы губернатора Красноярского края были признаны недействительными, имеют место в каждой избирательной кампании и в большом количестве. К тому же большинство фактов, описанных в жалобах, не доказаны и доказать их будет практически невозможно».

Впрочем, теперь во всей этой коллизии будет разбираться Центризбирком. Александр Вешняков уже назвал отмену решение об отмене выборов «мягко говоря сомнительным» и сообщил, что в край вылетели представители ЦИК, которые «в течении недели» разберутся с крайизбиркомом.

Сам «виновник торжества», глава красноярских законодателей и претендент на пост губернатора Александр Усс был вчера недосягаем не только для журналистов, но и для собственного избирательного штаба. В отличии от него Александр Хлопонин (который, получается, вернулся в свой прежний статус губернатора Таймыра), хотя и выглядел растерянным, но с журналистами общался охотно. По его выражению, «краевой избирком пока на внутрикраевом уровне отменил демократические принципы», но г-н Хлопонин надеется, что ЦИК их восстановит. Если же нет, то губернатор Таймыра намерен решать проблему в суде.

«Избирательная комиссия края признает результаты выборов недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

б) в случае, если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков;

в) по решению суда.» Закон Красноярского края о выборах губернатора, ст.52, пункт 4

Владимир Шпак, Александр Макаров, Красноярск, Ольга Колева