Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Судьбу Дзержинского хотят доверить москвичам
Московские власти снова сделали темой недели восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. Высказанную в субботу идею Юрия Лужкова о городском референдуме по поводу памятника вчера поддержал и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Г-н Платонов считает, что установка и демонтаж любых памятников -- вопрос исключительно градостроительный, а потому городского референдума для его решения вполне хватит. «Попытка вмешательства в решение этого вопроса Госдумы была не совсем корректной, а та процедура, которую предлагает мэр Москвы, лишний раз подтверждает, что московские власти действуют на основании закона, и я, как юрист и законодатель, это поддерживаю», -- заявил спикер в интервью Интерфаксу.

Чтобы поставить памятник, достаточно будет согласия половины всех участников референдума, напомнил председатель Мосгордумы. И, судя по опросам социологов, первый чекист имеет большие шансы вернуться на прежнее место. По данным фонда «Общественное мнение», 53% москвичей одобрили бы реставрацию. Против -- всего 35%, еще 13% затруднились сформулировать свою градостроительную позицию.

Впрочем, референдум едва ли состоится, если московские власти не получат добро от более высокого начальства. А президентская администрация, как известно, пока считает возвращение памятника несвоевременным. В этом ее поддерживают правые политики и целый ряд общественных деятелей, включая писателя Александра Солженицына и патриарха Алексия II. К слову, сам спикер Мосгордумы, столь горячо поддержавший идею референдума, совсем недавно покинул ряды партии СПС, лидеры которой с г-ном Лужковым категорически не согласны. «Если градоначальник все же хочет провести референдум, нам хватит сил и энергии, чтобы доказать, что восстанавливать памятник террористу и палачу -- это не только безнравственно, но и противоречит национальным интересам России», -- говорит бывший партийный босс г-на Платонова Борис Немцов.

Иван СУХОВ