Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Бензиновый кворум
«Сибнефть» провела собрание акционеров Московского НПЗ
Основные акционеры Московского НПЗ настолько разругались, что стали подозревать друг друга в нарушении Уголовного кодекса. В минувший четверг компания Gregory Trading S.A. (аффилирована с «Сибнефтью», владеет более 38% обыкновенных акций МНПЗ) заявила о том, что президент Московской нефтяной компании (МНК, оператор завода) Шалва Чигиринский сфальсифицировал решение совета директоров МНПЗ и созвал внеочередное собрание акционеров 26 сентября. А 27 сентября, когда собрание проводилось уже по инициативе Gregory Trading, представители МНК обвинили его инициаторов в игнорировании судебного решения, запрещающего собрание.

Контрольный акционер МНПЗ -- Центральная топливная компания (на 100% принадлежащая МНК) -- не стала участвовать ни в одном собрании акционеров. Тем не менее председательствующий на пятничном мероприятии некий Сергей Цибизов заявил журналистам, что ни о каких судебных решениях ему неизвестно, судебных приставов он не видел, собрание состоялось, «кворум был» и, по предварительным данным, избран новый состав совета директоров завода (шесть представителей акционеров «Сибнефти» и три -- «Татнефти», от мэрии и МНК -- ни одного).

Как это могло получиться, объяснил представитель компании Millhouse Capital (управляет активами акционеров «Сибнефти») Андрей Аристархов, избранный в состав совета директоров МНПЗ. Дело в том, что повестка собрания акционеров включала вопросы изменения устава, затрагивающие интересы владельцев привилегированных акций завода. Следовательно, по его словам, у ЦТК, владеющей 51% обыкновенных акций, на данном собрании оказалось лишь около 38% голосов. В итоге, заключил г-н Аристархов, неучастие ЦТК в собрании не отразилось на кворуме.

По словам г-на Аристархова, не исключено, что состав совета директоров завода изменится еще раз. «Я считаю, что представители всех акционеров должны присутствовать в совете директоров», -- заявил он. Скорее всего это случится уже в ноябре, ведь ЦТК уже опубликовала объявление о внеочередном собрании акционеров с той же повесткой -- об избрании нового совета директоров и изменении устава.

С критикой в адрес «Сибнефти» выступил в пятницу и московский мэр Юрий Лужков. «Мы никому не дадим возможности овладеть рынком промышленности и нефти в Москве, -- заявил он. -- Городские власти будут взаимодействовать со всеми крупными структурами, которые принимают участие на рынке столицы. Но ни одна из них не должна довлеть над другими». Впрочем, «Сибнефть» никогда и не заявляла о полном захвате московского топливного рынка, говорит представитель компании, речь всегда шла лишь о том, чтобы компания могла контролировать ситуацию соразмерно своему пакету акций НПЗ.

Николай ГОРЕЛОВ