Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Microsoft не пойдет на поводу у пиратов
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер в конце минувшей недели посетил Москву для переговоров с представителями крупнейших российских компаний: «Газпрома», Сбербанка, «Русского алюминия», ЛУКОЙЛа, ЮКОСа, «Сибнефти», СИБУРа и т.д. Выступая перед журналистами, он воздержался от комментариев по поводу конкретных итогов своих встреч, однако отметил серьезный интерес, проявляемый в России к развитию и внедрению информационных технологий.

Г-н Балмер подчеркнул, что на российском рынке IT-технологий в последние годы наблюдается значительный прогресс, а также рост внимания со стороны компаний к информационной безопасности и лицензионной чистоте. «Мы внимательно следим за развитием российского рынка и готовы тесно взаимодействовать с теми компаниями, которые рассматривают IT в качестве одного из основных инструментов повышения эффективности своей работы и улучшения качества взаимодействия с клиентами», -- заявил г-н Балмер.

Высокий уровень пиратства (согласно статистике Microsoft, в России из 100 программ фирмы 87 установлено нелегально; в США этот показатель почти в четыре раза меньше), по словам г-на Балмера, не заставит компанию менять ценовую политику в сторону демпинга. «Мы уверены в том, что в России люди способны покупать лицензионную продукцию Microsoft. В мире есть люди, которые не могут себе позволить иметь персональный компьютер. Однако если человек может купить компьютер, он сможет приобрести и программу», -- считает гендиректор Microsoft.

Денис УВАРОВ