Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Багдадский тупик
Вашингтон и Лондон уговаривают Москву, Париж и Пекин
Вчера иракский вице-премьер Тарик Азиз отверг проект резолюции ООН, предложенный в субботу США при поддержке Великобритании. Причины отказа понятны - Вашингтон и Лондон предложили кардинально ужесточить условия проведения военных инспекций в Ираке.

По новому проекту Багдаду предоставляется лишь семь дней на то, чтобы открыть для неограниченных инспекций любые объекты, включая президентские дворцы. О спокойной жизни Саддаму придется забыть - во время экскурсий по его дворцам инспекторов должен сопровождать вооруженный иностранный эскорт. В течение следующих 30 дней иракцам предписано отчитаться по всем программам, имеющим отношение к созданию оружия массового уничтожения. Если же Багдад не представит полной и правдивой информации, проект резолюции требует использовать «все необходимые средства для обеспечения международного мира и безопасности», то есть пустить в ход военную силу.

Поскольку Запад априори считает режим Саддама лживым, согласие на эти сверхтяжелые условия все равно не спасло бы Ирак от войны - любые сведения заведомо будут отметены как «фальсификация». По словам Азиза, в случае атаки Багдад намерен дать жесткий отпор, при этом «агрессоры понесут такие потери, которые отзовутся в течение десятилетий». Вице-президент Таха Ясин Рамадан уточнил, что «никакие дополнительные процедуры, ущемляющие права Ирака, не будут приняты».

Судьба американо-британского проекта находится в руках России, Франции и Китая - трех из пяти постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето. В конце минувшей недели заместитель госсекретаря США Марк Гроссман посетил Париж и Москву (в российской столице американцу ассистировал представитель британского МИДа Питер Рикеттс). В обеих столицах высказались за скорейшее возвращение инспекторов ООН в Ирак, но инициативу Вашингтона и Лондона поддержать отказались. По мнению главы российского МИДа Игоря Иванова, ситуация в Ираке не требует новых резолюций, тем более при отсутствии четких доказательств наращивания производства Багдадом опасных видов оружия. Вообще же на Смоленской площади, как сообщили источники газеты «Время новостей», «с разочарованием встретили англо-американское предложение по тексту проекта резолюции СБ ООН по Ираку». На взгляд Москвы, в «нынешнем виде эта резолюция заведомо невыполнима», хотя, по некоторым сведениям, Лондон и Вашингтон намереваются уже сегодня представить этот проект в Совбезе.

Между тем президент Франции Жак Ширак предлагает Совбезу компромисс: обязать Багдад предоставить инспекторам доступ ко всем без исключения объектам, без предварительных условий. Санкционировать же применение силы Париж готов лишь в случае несогласия иракцев с этим решением. По словам премьера Франции Жан-Пьера Раффарена, беседовавшего в Париже со своим китайским коллегой Чжу Жунцзи, Пекин занимает сходную позицию.

В воскресном телевыступлении по Би-би-си британский премьер Тони Блэр вновь подтвердил готовность воевать вместе с американцами и без санкции ООН. Однако на этот раз англичанин более настойчиво высказывал надежду, что мировое сообщество должно сообща устранить «исходящую от режима Хусейна угрозу» - либо заставив его разоружиться, либо «действуя вооруженным путем». Накануне в Лондоне состоялась 150-тысячная демонстрация противников войны против Ирака, аналогичная широкомасштабная акция протеста была проведена и в Риме.

Алексей СЛОБОДИН