Время новостей
     N°179, 30 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2002
Порог чистоты
Депутаты определили правила контроля подозрительных финансовых операций
Россия существенно ужесточила законодательство, направленное на борьбу с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. Соответствующие поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» приняла в пятницу Госдума России, проявив при этом редкое единодушие. Поправки прошли без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях.

По обновленному закону контролю будет подлежать любая операция с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 тыс. рублей. Причем особо отмечается необходимость проверки в тех случаях, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, живущее или зарегистрированное в стране, не участвующей в международном сотрудничестве по борьбе с отмыванием денег. Список таких государств должно составить правительство на основе перечней, утвержденных профильными международными организациями. Кабинет министров должен создать еще один реестр -- организаций и людей, в отношении которых есть информация об участии в экстремистской деятельности. Контроль за их сделками предполагается более жесткий. Вплоть до проверки всех операций, независимо от суммы.

Закон разрешает приостанавливать подозрительные финансовые операции. Сначала на два дня, а затем, по результатам проверки со стороны уполномоченных структур, еще на пять.

Причем, как сказано в законе, "предоставление в уполномоченный орган сведений и документов работниками организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом в отношении операции и в целях и порядке, предусмотренных настоящим федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой, коммерческой тайны и тайны связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств)".

Принятие поправок в закон о противодействии легализации преступных доходов пришлось как нельзя кстати. Всю прошедшую неделю в России работала группа экспертов FATF. Она инспектировала итоги деятельности российских властей и финансовых структур по выполнению обязательств в вопросе борьбы с отмыванием денег. От этого визита зависит, будет ли Россия исключена из черного списка уже на сессии FATF в Париже 9--11 октября, или же ей придется еще подождать. Пока эксперты хранят молчание. Да и вряд ли они скажут что-либо конкретное до обнародования в Париже отчета о поездке в РФ.

В любом случае Россия за последний год показала серьезность намерений в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это, что немаловажно, признают и международные финансовые разведчики. Поэтому вопрос исключения РФ из черного списка сегодня перешел в несколько иную плоскость -- отношения международного сообщества к России в целом. А каково это отношение, и покажет октябрьская сессия FATF.

Михаил ВОРОБЬЕВ