Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
ФСБ беспокоит осмий
Казахские чеченцы ищут клиентов с Ближнего Востока
Глава ФСБ Николай Патрушев провел на днях совещание, на котором, как стало известно газете «Время новостей», обсуждались участившиеся попытки коммерческого сбыта компонентов ядерного и химического оружия на территории России и СНГ. Такого рода инциденты были упомянуты в докладах самого г-на Патрушева и его заместителя, главы департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Александра Жданькова. По данным источника газеты в ФСБ, речь шла, в частности, об «осмиевом деле».

В СИЗО «Лефортово» с января 2002 года находятся пятеро чеченцев, задержанных в одном из московских банков с ампулой, содержавшей около 6 граммов редкоземельного металла -- изотопа осмия-187. Этот сам по себе нерадиоактивный металл может быть использован как катализатор химических реакций по выделению изотопов плутония и урана, которые применяются при производстве ядерного оружия. Кроме того, осмий-187 -- мощный усилитель радиоактивного излучения. При легальной продаже (все подобные сделки с ним на мировом рынке жестко контролируются) стоимость одного грамма осмия-187 составляет около 160 тысяч долларов.

В рамках расследования по статье 191 УК РФ («незаконный оборот драгоценных металлов») ФСБ установила, что задержанные были выходцами из северо-восточного Казахстана, где со времен сталинской высылки существует мощная чеченская диаспора. Лабораторный анализ изъятого осмия-187 показал, что изотоп был выработан на одной из восьми обогатительных фабрик ОАО «Казахмыс» в районе Джезказгана.

«Неизвестно, удастся ли нам нащупать остальные звенья цепи. Задержанные были курьерами, которые могли вовсе не знать, что именно они везут», -- рассказал газете «Время новостей» сотрудник ФСБ, принимавший участие в совещании. Однако, утверждает он, по рабочей версии следствия, заказчиками осмия-187 в Москве были люди из окружения бывшего вице-премьера Ичкерии, ныне предпринимателя Хож-Ахмеда Нухаева. Убедившись в качестве выработанного к Казахстане изотопа, они рассчитывали договориться о поставке более крупной партии из Казахстана в Баку, где проживает г-н Нухаев. После этого приобретенный осмий-187 должны были перепродать в одно из государств Ближнего Востока, предположительно в Ирак.

Корпорация «Казахмыс», которой принадлежат 12 рудников в Казахстане, и раньше фигурировала в нелегальных сделках с осмием в России. Так, именно с казахского предприятия злоумышленники, задержанные в мае 2000 года Бердским межрайонным отделом УБОП Новосибирской области, вывезли осмий-187 (около грамма). В августе 2001 года гражданин Казахстана был задержан с 20 граммами осмия-187 в Новосибирске. Акежан Кажегельдин (в 1994--1997 годах премьер-министр страны) еще в 1999 году во время визита в США заявил о возможных нелегальных поставках компонентов ядерного оружия с территории Казахстана -- единственного производителя осмия-187 в СНГ.

В распоряжении газеты «Время новостей» оказалась справка, подготовленная аналитическим центром Главного управления Генштаба ВС РФ. Из нее следует, что в июле 2002 года группа продавцов «радиоактивных материалов» из Казахстана появилась в Чечне с целью выйти на потенциальных покупателей из числа «наиболее влиятельных моджахедов из так называемой группы Хаттаба». Хотя речь об осмии идти не могла (как уже отмечалось, этот металл сам по себе нерадиоактивен), характерно, что в качестве предложенного места покупки в справке указывается Джезказган. По данным источника газеты «Время новостей», чеченские боевики при поддержке предпринимателей из диаспоры в Казахстане также интересовались дислокацией химоружия, оставшегося на казахской территории после распада СССР.

Сотрудник ФСБ, причастный к расследованию «осмиевого дела», утверждает, что казахский осмий-187 никогда не предназначался к ввозу в Чечню, так как возможностей для производства ядерного оружия там не существует. Речь идет о сугубо коммерческом интересе. «Если бы американцы через какую-то структуру начали скупать осмий-187, продавцы из числа казахских чеченцев вышли бы и на них», -- считает он. Другое дело, что вырученные средства могут использоваться для закупки обычных вооружений. Г-н Нухаев, которого следствие считает причастным к январской сделке с осмием, неоднократно заявлял, что он оплачивал поставки оружия боевикам с территории Азербайджана.

Дмитрий СТАРОСТИН