Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Донской уголь становится «Русским»
Крупнейшие угледобывающие компании юга России «Ростовуголь» и «Гуковуголь» скоро станут единым целым. Об этом заявил вчера министр топлива и энергетики Ростовской области Сергей Назаров, который скорее всего и станет директором будущего объединения.

По словам г-на Назарова, сейчас создана рабочая группа, которая к концу октября должна выработать концепцию предстоящего объединения. При этом г-н Назаров считает, что «создание единой компании -- наиболее оптимальный способ оздоровить угольную отрасль Восточного Донбасса», так как оптимизация инфраструктуры позволить существенно сократить издержки, а согласованная сбытовая политика будет способствовать повышению доходов. Нынешняя конкуренция губительна для обеих компаний. Известны случаи, когда «Гуковуголь» и «Ростовуголь», выходя на внешний рынок, в конкурентной борьбе друг с другом демпинговали и сбивали стартовую контрактную цену чуть ли не в два раза. В результате объединения возрастет и инвестиционная привлекательность угольной отрасли Восточного Донбасса и в ее развитие станет выгодно вкладывать деньги.

Судя по составу рабочей группы, куда кроме чиновников вошли лишь представители Межпромбанка, «Роснефти» и «Русского угля», хозяином новой компании с планируемой совокупной годовой добычей на уровне 10--12 млн т угля станет именно «Русский уголь». Сегодня он полностью контролирует все ликвидные активы «Ростовугля» в Ростовской области, а также небольшое, но ориентированное на экспорт угля ОАО «Обуховская». Кроме того, «Русский уголь» распоряжается 40,85% акций «Гуковугля», купленными у государства на недавнем июльском аукционе за счет кредита Межпромбанка.

В советские времена «Ростовуголь» и «Гуковуголь» уже были единым предприятием. Теперь же их собственники могут пойти еще дальше: к угольным шахтам и фабрикам они хотят присоединить главного покупателя донского угля -- Новочеркасскую ГРЭС, принадлежащую сейчас РАО «ЕЭС России». Именно под нужды энергетиков донские угледобытчики и намерены вдвое против нынешнего нарастить добычу.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону