Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Депутаты против Хлопонина
Пятеро депутатов Государственной думы направили Владимиру Путину письмо с просьбой дать поручение Генпрокуратуре и МВД провести проверку фактов «нарушения принципов свободного волеизъявления» избирателей на выборах губернатора Красноярского края.

По мнению Виктора Паутова, Александра Кравца, Любови Швец, Ивана Ждакаева и Адриана Пузановского, «администрации Таймырского округа и города Норильска использовали открытый подкуп населения в ходе голосования за кандидата Хлопонина».

В пример народные избранники приводят акцию «Голосуй -- и в Египет», проходившую во время выборов. В письме говорится, что это была «своеобразная лотерея за право поездки за рубеж» для людей, которых некие коммерческие структуры массово подвозили к избирательным участкам. Также у депутатов есть факты организации при избирательных участках отделов паспортно-визового режима, где могли иметь место повторные голосования граждан. По их данным, для получения паспорта нового образца от гражданина требовали предъявить бюллетень, заполненный в пользу определенного кандидата. «При такой схеме голосования, -- говорится в письме, -- активно использовались возможности составления дополнительных списков, по которым избиратели смогли проголосовать еще раз». Кроме того, по распоряжению местных территориальных комиссий наблюдателям депутатов было запрещено знакомиться с паспортными данными избирателей с целью убедиться в их достоверности.

Депутаты полагают, что характер и размах таких нарушений ставят под сомнение результаты выборов.

Дмитрий КОМИССАРОВ