Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Михаил Касьянов едет к Санта-Клаусу
Россия хочет построить в Финляндии АЭС
Вчера поздно вечером российский премьер Михаил Касьянов прибыл в Лапландию, город Рованиеме -- резиденцию Санта-Клауса. Правда, долго он там не задержался, а отправился еще за 200 с лишним километров дальше, на границу Финляндии и Мурманской области, где сегодня примет участие в открытии таможенно-пропускного пункта Сала. Здесь же, в лапландской глубинке, и пройдут правительственные переговоры между Россией и Финляндией.

Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» один из членов российской делегации, на переговорах с финнами Москва намерена заявить о своем участии в тендере на строительство новой атомной электростанции, который должен пройти нынешней осенью. «Дженерал электрик», франко-германский «Фраматом» и шведский «Аббатом» уже сообщили о том, что будут в нем участвовать. Условия тендера довольно жесткие. Срок строительства -- 60 месяцев. Станция должна быть сдана «под ключ» и отвечать самым высоким требованиям безопасности. Финны хотят, чтобы реактор АЭС мог выдержать падение тяжелого военного самолета.

Еще одной серьезной темой переговоров премьеров России и Финляндии станет строительство Североевропейского газопровода. По оценкам специалистов, его первая ветка должна будет обладать пропускной способностью 18,7 млрд кубометров газа в год. Вторая ветка могла бы увеличить объем транспортировки газа до 35,5 млрд кубометров. Финны хотят также обсудить с россиянами свое участие в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения.

По словам одного из членов российской делегации, Михаил Касьянов в очередной раз собирается напомнить своим финским коллегам о конвертации российского долга (сейчас он составляет 488 млн долл.) в инвестиции. Правительство г-на Касьянова готово компенсировать финским бизнесменам 30% стоимости покупаемого объекта на территории России при условии, что эти суммы потом будут вычтены из российского долга.

Стороны собираются также обсудить возможность строительства скоростной трассы Петербург--Хельсинки и вопрос о том, чтобы наладить паромное сообщение между северной столицей и Финляндией.

Вера КУЗНЕЦОВА, Лапландия