Время новостей
     N°155, 26 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2000
Вице-губернатор ответит за "Бахус"
В Смоленске нашли еще одного коррупционера
Череда коррупционных скандалов, уже больше года сотрясающая Смоленскую область, добралась на днях до высших руководителей региона. Специальная следственная группа из работников УФСБ и прокуратуры арестовала во вторник заместителя главы обладминистрации Юрия Балбышкина. Задержание чиновника проводилось в рамках другого скандального расследования, которое ведут местные спецслужбы -- об убийстве Сергея Колесникова, главы АО «Бахус», считавшегося в области главным водочным монополистом. Как считают следователи, Балбышкин был причастен к незаконной продаже двух ликеро-водочных заводов, ранее входивших в «Бахус», в борьбе за которые и погиб г-н Колесников.

Арест вице-губернатора Балбышкина стал продолжением шумной криминальной эпопеи, начавшейся еще в середине 90-х гг. с противостояния «авторитета» Тиграна Петросяна и руководителя смоленского УБОП Александра Ломтикова. Последний регулярно арестовывал Петросяна по обвинению в разных преступлениях, вплоть до убийств, а местная прокуратура всякий раз отпускала его на свободу. Одним из главных участников тех событий был и Сергей Колесников -- до прихода в «Бахус» он работал в прокуратуре и лично закрыл несколько уголовных дел против Петросяна.

Год назад Ломтиков и Петросян почти одновременно попали за решетку -- одного обвинили в создании организации «Белая стрела», якобы отстреливавшей гангстеров, другого -- в вымогательстве. А весной президент Путин, прослышав про смоленские безобразия, решил лично вмешаться в происходящее и отправил в Смоленск комиссию из представителей МВД, Генпрокуратуры и КРУ администрации президента. За несколько месяцев ревизоры возбудили в Смоленске аж 1700 уголовных дел, часть которых касалась и непосредственно обладминистрации. Среди фигурантов громких расследований оказался помощник губернатора по экономическим вопросам Валентин Щукин (его обвинили в неуплате налогов), руководители местного долгового центра, которые якобы в счет погашения задолженности за электроэнергию взяли у одного предприятия неликвидных векселей на 1 млрд рублей.

Однако и после приезда московских следователей покой на Смоленщине не установился. 11 июля на трассе Смоленск--Москва вместе с двумя телохранителями был расстрелян глава «Бахуса» Сергей Колесников. Вскоре прокуратура арестовала непосредственных исполнителей преступления -- членов одной из группировок Владимира Девятова и Игоря Полубка, через которых по цепочке следователи и вышли на аферу с продажей двух злополучных заводов «Бахуса». Одновременно в материалах дела появились имена того же Петросяна и вице-губернатора Юрия Балбышкина. Во вторник чиновника пригласили на допрос в местное УФСБ, где его арестовали. Как сообщили в прокуратуре, в ближайшие дни Балбышкину будет предъявлено обвинение по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Конкретно вице-губернатору ставят в вину незаконную продажу двух заводов, входивших в «Бахус» (контрольный пакет акций АО принадлежит области). По версии спецслужб, когда позиции Тиграна Петросяна, который негласно курировал «Бахус», ослабли, его конкуренты попытались предприятие обанкротить. «Бахусу» отказались продлить лицензию, а на место Колесникова стали пророчить местного олигарха, главу «Агро-холдинга» Виктора Деренковского. Особенно странно на этом фоне выглядела сделка по продаже обладминистрацией двух наиболее прибыльных заводов, входивших в «Бахус», -- ЛВЗ «Смоленский» и спиртзавода «Пискарихинский». Достались они все тому же «Агро-холдингу», а курировал сделку как раз Юрий Балбышкин. По словам следователей, Сергей Колесников пытался отстоять предприятия и даже собирался жаловаться на чиновников в Москву. Но убийцы его опередили.

Александр ШВАРЕВ