Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Президентское проклятье
Сербы определяют лучшего на самый подсудный пост страны
В Республике Сербия, которая входит в состав Союзной Республики Югославия (СРЮ), в это воскресенье судьбоносные выборы. Более 6,5 млн сербских граждан, имеющих право голоса, будут выбирать президента. Претендуют 11 человек: тут и радикал Воислав Шешель, и националист Борислав Пелевич, и патриарх сербской демократии Вук Драшкович (хотя этот известный оппозиционер времен борьбы с Милошевичем уже утратил влияние). Демократический лагерь представляют фавориты кампании: президент СРЮ Воислав Коштуница и вице-премьер союзного правительства Миролюб Лабус.

Еще недавно Коштуница и Лабус были вместе в рядах коалиции «Демократическая оппозиция Сербии» (ДОС), которая в сентябре 2000 года возглавила народное движение и свергла Слободана Милошевича. Но за прошедшие два года политическая жизнь развела этих политиков. К нынешним выборам они, если судить по числу взаимных нападок, обвинений и хлестких заявлений, подошли непримиримыми соперниками.

Значительная часть ДОС, включая премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, высказалась в поддержку Лабуса. Но четыре партии из коалиции поддержали Коштуницу, а менее решительные призвали сторонников сделать выбор самостоятельно.

Выбирая между Коштуницей и Лабусом, сербские избиратели делают выбор между двумя путями проведения реформ в стране. Известный экономист Лабус ратует за более радикальные, следовательно, болезненные для населения методы. Коштуница же максимально учитывает «социальный фактор». И понятно, что жители страны, перенесшей на себе все ужасы гражданской войны, десять лет международных экономических санкций и натовские бомбардировки, весьма болезненно воспринимают перспективу «шоковой терапии». В Сербии -- падение промышленного производства, а треть населения -- официально признанные безработные. Так что проведенные накануне выборов опросы показывают, что за Коштуницу готовы проголосовать более 30% избирателей, а Лабусу свои голоса собираются отдать примерно 25--27%.

Однако расхождения невелики, и, очевидно, в первом туре никому не удастся набрать необходимые 50% голосов -- слишком велико число претендентов. Уже известна дата проведения второго тура -- 13 октября. И тогда, в этом сходятся все политические наблюдатели в Белграде, убедительную победу может одержать Воислав Коштуница.

На выборах президента Сербии в 1990 и 1992 годах уверенно побеждал Слободан Милошевич -- и как раз вчера начался «второй тур» судебного процесса над ним в рамках Международного трибунала для бывшей Югославии. В 1997 году победил Милан Милутинович, который занимает пост президента Сербии сейчас. Однако и против него Гаагский трибунал выдвинул обвинение в совершении военных преступлений по принципу коллективной ответственности руководства. И теперь, после истечения президентского мандата 5 января, ему вполне реально угрожает перспектива предстать перед трибуналом в Гааге.

Сергей РЯБИКИН, корреспондент РИА «Новости» в Белграде -- специально для газеты «Время новостей»