Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
«Газпром» прячет медиаактивы
НТВ не будет ассоциироваться с концерном
«Газпром» и банк «Еврофинанс» вчера стали партнерами по медиабизнесу. Согласно договору между концерном и банком активы, которые входят в «Газпром-Медиа», будут переданы в новый холдинг. Банк в новой компании будет владеть 49% голосующих акций, а остальные останутся у «Газпрома». Однако «газовой приставки» в названии нового медиахолдинга скорее всего уже не будет. Судя по всему, причин сделки две. Во-первых, партнеры «расшивают» проблему долгов «Газпром-Медиа» и делают новый холдинг вполне инвестиционно-привлекательным. Во-вторых, «Газпрому» накануне выборов совсем не мешало бы максимально дистанцироваться от медийного бизнеса в сознании избирателей, но при этом не потерять контроля над ситуацией.

Своей материнской компании «Газпром-Медиа» должен 600 млн долл., которые висят на холдинге неподъемным грузом. Для погашения этой задолженности в нынешнем состоянии предприятие, возглавляемое Борисом Йорданом, перспектив не имеет. А выгодно продать активы с таким обременением западным инвесторам сложно. Если кто и купит их, то лишь ради политического ресурса газпромовских СМИ, прежде всего НТВ. Это подтвердил вчера и глава «Газпрома» Алексей Миллер, который признался, что особого интереса со стороны иностранного капитала к «Газпром-Медиа» не наблюдалось. Чтобы после выборов медиаструктуры холдинга были экономически более привлекательными, от долгов нужно максимально очиститься. В связи с этим в схеме появился «Еврофинанс», который, по словам Миллера, предложил наилучшие условия. Банк готов инвестировать в новый бизнес 100 млн долл., а также финансировать схему погашения долговых обязательств «Газпром-Медиа» перед концерном на сумму 600 млн долл. Кроме того, источник, близкий к переговорам, сказал газете «Время новостей», что и долги перед другими кредиторами будут реструктурироваться через этот банк, но об этом будет объявлено позже.

В то же время по рынку ходят слухи, что появление в схеме бывшей «дочки» ЦБ вовсе не случайно. «Еврофинанс» находится в близких отношениях с руководством «Газпрома», -- говорит на условиях анонимности эксперт, осведомленный о сделке, -- и в любом случае не будет проводить независимую политику в новой медиаструктуре». К тому же, по его словам, этот банк хорошо зарекомендовал себя в сложных сделках и «отлично подходит для подобных преобразований». В самом банке говорят лишь: «Концерн доверяет нам, поскольку его дочерний «Газинвестхолдинг» когда-то был нашим акционером».

По данным источника, близкого к банку, «Еврофинанс» переоформит долг «Газпром-Медиа» перед «Газпромом» в «финансовые инструменты (векселя или облигации), полностью устраивающие» монополиста. Он согласился с тем, что «Газпром» просто хочет избавить свою медиаструктуру от задолженности, отметив при этом, что сделка выгодна и для «Еврофинанса», поскольку «медийный рынок постоянно растет». Такое же мнение газете «Время новостей» высказал один из независимых банковских экспертов. По его словам, «Еврофинанс» до последнего времени был узкоспециализированной кредитной организацией, обслуживавшей в основном экспортно-импортные потоки. Участие в этом проекте даст ему возможность расширить поле бизнеса. В пресс-службе «Еврофинанса» сообщили в этой связи, что «соглашению с «Газпромом» предшествовало крупное маркетинговое исследование, проведенное экспертами банка».

В новый медиахолдинг войдут телекомпании НТВ, «НТВ-Плюс», «ТНТ-Телесеть», радиостанция «Эхо Москвы», ИД «Семь дней», газеты «Труд» и «Трибуна», т.е. все структуры, ранее входившие в состав «Газпром-Медиа». Последняя же прекратит свое существование через несколько месяцев.

Холдинг на ближайшие три года возглавит нынешний гендиректор «Газпром-Медиа» и телекомпании НТВ Борис Йордан, с которым в ближайшее время будет подписан контракт. Более того, как говорится в пресс-релизе концерна и банка, за эффективное управление активами ему будут проданы по 5% привилегированных (не имеют права голоса) акций НТВ и будущего холдинга. Таким образом, будет выполнено изначальное условие Бориса Йордана, которое он выдвинул перед тем, как стать гендиректором. Не остались «обделенными» и другие топ-менеджеры и звезды канала НТВ. Руководство нового холдинга передаст им 10% привилегированных акций телекомпании. Как стало известно газете «Время новостей», в числе новоявленных акционеров Татьяна Миткова, Сергей Шумаков, Рафаэль Акопов, Сергей Пискарев, Леонид Парфенов и др. Об этом журналистам сообщил сам Алексей Миллер, который провел вчера встречу с коллективом НТВ. Результаты оценки медиаактивов, которую проводил «Газпром», так и не обнародованы. Однако авторитетный эксперт в области медиарынка, знакомый с ситуацией в «Газпром-Медиа», оценил стоимость НТВ без долгов в 300 млн долл. Отсюда можно сделать вывод, что примы канала получили перед выборами «кусочек пирога» стоимостью 30 млн долларов.

Алексей ГРИВАЧ, Максим БАЛУТЕНКО, Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ