Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Вера под роспись
Готовить к причастию в католических храмах можно только с согласия родителей
Католические приходы в России будут действовать осторожнее, чтобы не вызывать нападок со стороны православной общественности и светских властей. Вопросы выживания западно-христианской церкви в новых условиях будут обсуждаться на Конференции католических епископов России, которая состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Речь там пойдет, вероятнее всего, об изменении методов работы в российских регионах. И одним из первых шагов в этом направлении можно считать недавнее распоряжение митрополита Тадеуша Кондрусевича о новых правилах воцерковления детей. Теперь без письменного разрешения родителей несовершеннолетним россиянам будет невозможно пройти первое причастие в костеле или прийти на занятия по катехизису. Кроме того, католики намерены в обязательном порядке приглашать к соучастию во всех благотворительных проектах в детских домах, школах и больницах православных священников.

Пока Римская курия в Москве категорически опровергает любые слухи о глобальной перемене церковной политики. Не будет пересмотрено и вызвавшее волну критики со стороны Московской патриархии и проправославных политиков решение о создании на территории России четырех католических епархий. Однако очевидно, что католикам в нашей стране все труднее выдерживать давление со стороны православной общественности да и властей. Особенно после того, как Кремль -- устами замначальника главного управления внутренней политики администрации президента Сергея Абрамова -- отказался вмешиваться в разгорающийся конфликт и, по сути, дал добро на дальнейшую депортацию по формальным признакам католических священнослужителей. В этой ситуации Римская курия, видимо, попытается вывести из-под удара своих священников, 90 процентов которых в России являются иностранцами. Ведь без них невозможна не только миссионерская деятельность, которой так недовольны православные, но и само существование католических приходов.

Осторожно -- Россия!

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России о. Игорь Ковалевский рассказал газете «Время новостей», что священнослужителям будут рекомендовать не раздражать власти и православную церковь.

-- Отец Игорь, собирается ли ваша церковь после Конференции католических епископов России объявить о изменении церковной политики?

-- Мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию. Но не думаю, что произойдет радикальное изменение. Одна из главных задач для нас сейчас увеличить численность российского духовенства. Мы посоветуем нашим священникам быть более деликатными и не раздражать православную церковь и чиновников.

-- Вы отказываетесь от прозелитизма?

-- Есть общее понятие прозелитизма, есть каноническое. Если бы не прозелитизм раннехристианских миссионеров, то мы бы до сих пор в России молились Перуну. Есть миссионерская заповедь Христа: идите, научайте все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. В узком же каноническом смысле слова прозелитизм означает переманивание людей из одной христианской конфессии в другую обманным путем. Мы такой деятельностью не занимаемся.

-- Что значит обманным путем?

-- Ну, скажем, за гуманитарную помощь. Именно так представляют нашу деятельность некоторые представители РПЦ и даже некоторые представители властей на местах. Но мы этим не занимаемся, хотя уважаем право каждого человека принять католичество, если у него есть такое желание.

-- А русская церковь считает, что прозелитизм -- обращение в католичество тех, кто при более благоприятных обстоятельствах был бы обращен в православие.

-- Я вижу деятельность христианской церкви в том, чтобы примером и духовным авторитетом притягивать к себе людей. А не административными методами. И тем более не такими методами, чтобы влиять на государственную власть и чтобы эта власть ограничивала права других конфессий. А те, кто упрекает нас в прозелитизме и боится нас как конкурирующей фирмы в духовной области, просто недостаточно доверяют силам собственных конфессий.

-- Но ваши благотворительные проекты хорошо способствуют росту авторитета...

-- Авторитет любой конфессии прибавляется благотворительной деятельностью. Ведь она основана на добродетели милосердия и в любой нормальной культуре, естественно, такие действия только поощряются. Но мы подчеркиваем, что наши благотворительные проекты не связаны с миссионерской деятельностью. Мы помогаем всем людям без исключения, независимо от их вероисповедания. И не требуем взамен перехода в католичество.Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО

Кирилл ВАСИЛЕНКО