Время новостей
     N°178, 27 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2002
Экспортный кусок
Правительство вчера в основном одобрило концепцию поддержки экспорта, предложенную Минэкономразвития, но не согласилось с ним в частностях. Частность оказалось весьма существенной: вчера на заседании кабинета министров решался вопрос о том, каким именно образом власти собираются поддерживать отечественных производителей на мировых рынках. То ли это будет делаться исключительно за счет бюджета, то ли с привлечением капиталов коммерческих структур. То, что вчера предлагалось МЭРТом и Минфином, оказалось явно недостаточным для того, чтобы правительство могло принять осмысленное решение. Зато стала еще более очевидной борьба, которая ныне идет за то, как именно будет капитализироваться рынок отечественного экспорта, включая военные контракты, оцениваемые в миллиарды долларов.

Премьер-министр Михаил Касьянов в последнее время высказывался за то, чтобы было создано государственное Агентство поддержки экспорта, очевидно, на базе «Росэксимбанка». Тем не менее, Минэкономразвития выступил со своей схемой создания некой кредитной организации, которая должна поддержать отечественного товаропроизводителя. На взгляд МЭРТа, «Росэксимбанк» должен быть в равных долях продан Внешторгбанку и Внешэкономбанку, которые впоследствии будут представлять его на экспортном рынке. Вчера на заседании кабинета г-н Касьянов раз десять спросил у своего заместителя Алексея Кудрина, как, собственно, тот представляет себе подобный процесс, но так и не получил конкретного ответа. Г-н Кудрин никак не хотел признаваться в том, что подписал протокольное решение, которое, по сути, закрепляет за Внешторгбанком на ближайшее будущее статус госбанка - понятно, в нарушение всех озвученных правительством и ЦБ планов о приватизации ВТБ.

Большинство участников заседания высказалось за то, что «Росэксимбанк» должен стать находящимся под государственным контролем специализированным учреждением, обслуживающим исключительно экспортные операции. И в этом случае у ВТБ, который должен стать универсальным коммерческим банком, вряд ли появятся шансы войти в состав акционеров специальной государственной структуры, занимающейся поддержкой экспорта, в основном, военного. Тем не менее, премьер предложил изучить возможность привлечения в капитал «Росэксимбанка» коммерческих банков, отметив, однако, что в этом случае владельцами пакетов его акций должны стать не только ВЭБ и ВТБ, но и другие банки, если они проявят интерес.В этой связи Михаил Касьянов поручил МЭРТу и Минфину к 1 декабря сформулировать функции государственной структуры (банка или агентства) по поддержке экспорта и определить источники финансирования.

Еще одна «сопредельная» тема, обсуждавшаяся кабинетом, была связа с предложением МЭРТа о выделении правительством 850 миллионов рублей страховой компании «Росэксимгарант», которая будет заниматься страхованием экспортных кредитов и операций. Речь идет о страховании политических и долговременных коммерческих рисков. В ответ на что Михаил Касьянов заметил, что для этих целей требуются не миллионы рублей, а миллиарды долларов, и дал еще одно поручение Минфину и МЭРТ: к тому же 1 декабря представить предложения об источниках финансирования деятельности страховой компании.

Вера КУЗНЕЦОВА