Время новостей
     N°177, 26 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2002
Дэвенпорт стала на пути Курниковой
Как никогда представительным будет стартующий 30 сентября очередной, уже 13-й по счету, Кубок Кремля. Достаточно сказать, что на женском теннисном турнире в рамках этих соревнований проходным баллом является 33-й номер рейтинга WТА. В числе участниц -- пять теннисисток из десятки сильнейших: американки Венус Вильямс (№2 в мировом рейтинге) и Дженнифер Каприати (3), прошлогодняя победительница югославка Елена Докич (5), Амели Моресмо (6) из Франции и швейцарка Мартина Хингис (10).

Уже после того, как был сформирован список участниц, заявку прислала девятая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт из США, которая возглавила так называемый лист ожидания. В сетку турнира американка попадет в случае, если кто-то из теннисисток откажется от участия до начала соревнований. Или если ей предоставят так называемую золотую wild card -- специальное приглашение от ВТА, -- на которую, кстати, претендует и 35-я ракетка мира Анна Курникова. Две wild card, находящиеся в руках организаторов, скорее всего предложат Елене Бовиной и Динаре Сафиной. По словам президента теннисной федерации России Шамиля Тарпищева, «Бовина всегда безотказно выступает за сборную в матчах Кубка Федерации, а Динара Сафина является самой молодой нашей спортсменкой, входящей в сотню лучших теннисисток мира». Судьба заветных путевок в основную сетку решится в пятницу, 27 сентября, после завершения срока приема заявок.

Мужской турнир возглавляют Марат Сафин, Томми Хаас, пятикратный победитель Кубка Кремля Евгений Кафельников, триумфаторы турниров «Большого шлема» нынешнего сезона Альберт Коста из Испании и швед Томас Юханссон. Жеребьевка основной сетки состязаний пройдет в воскресенье, 29 сентября.

Общий призовой фонд турнира в этом году составляет 2 224 000 долларов. Победительница в женском одиночном разряде получит 166 тысяч, а победитель у мужчин -- 137 тысяч.

Даниил САЛЬНИКОВ