Время новостей
     N°177, 26 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2002
«Золотой орел»: полет отложен
Национальная кинопремия на этой неделе вручена не будет
Сегодня на этом месте в нашей газете должен был быть опубликован другой текст. Текст о том, что учрежденная в этом году национальная кинопремия «Золотой орел» непродуманна, неподготовлена и обречена на неудачу. О том, что список номинантов, обнародованный на прошлой неделе, местами производит, как бы это помягче выразиться, странное впечатление. О том, что показное игнорирование таких работ, как «Олигарх» Павла Лунгина или «Чеховские мотивы» Киры Муратовой, не делает чести нашему киносообществу, а присутствие в номинации «лучший актер» исполнителя главной роли в анекдотическом «Коллекционере» и отсутствие Олега Янковского и Сергея Гармаша, великолепно сыгравших в «Любовнике» Валерия Тодоровского, заставляет сомневаться не только в профессиональной, но и человеческой пригодности заполнявших анкеты кинематографистов.

Но эта статья не будет опубликована. Потому что, как стало известно во вторник поздно вечером, вручение «Золотых орлов» откладывается на неопределенный срок. В ситуации, когда надежды на спасение съемочной группы Сергея Бодрова-младшего стремительно тают, организаторы и вдохновители новой премии приняли единственно возможное достойное решение -- перенести намеченную на пятницу церемонию награждения. Напомним, что в списке номинантов -- пять картин, созданных на студии «СТВ», той самой, которая подарила нам первого и второго «Брата», спродюсировала режиссерский дебют Бодрова «Сестры» и запустила «Связного», его вторую работу, съемки которой прервались, едва начавшись.

То, что произошло в Северной Осетии, коснулось, конечно же, не только кинематографистов. Но так уж получилось, что трагедия людей, погибших и пропавших без вести под сошедшим ледником, напомнила нам о том, каким хрупким и уязвимым является наше киносообщество, как узок круг талантливых людей, как исчезающе малы надежды на ренессанс в российском кино. Может быть, стоит задуматься и о том, что сейчас пока не время для разнообразных «национальных кинопремий» с хвастливыми названиями.

Алексей МЕДВЕДЕВ