Время новостей
     N°177, 26 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2002
Все хорошо, прекрасная маркиза
Весной будущего года на телеэкране появятся героини Дарьи Донцовой
Телеканал СТС объявил о начале съемок двух новых телесериалов по произведениям Дарьи Донцовой. Каждый будет состоять из двенадцати серий (по четыре серии отведено на экранизацию одного романа). Пока телевидением будут охвачены две главные героини писательницы: Даша Васильева, роль которой сыграет Лариса Удовиченко, и Евлампия Романова, которую воплотит Алла Клюка. Автор сценария -- Виктория Евсеева. Это ее дебют в кино, хотя Евсеева заочно закончила сценарный факультет ВГИКа, но до сих пор писала лишь рассказы для приложения к газете «Аргументы и факты».

Истории про Дашу Васильеву поручено снимать Анатолию Матешко, прежде работавшему над сериалом «День рождения буржуя», а экранизацией похождений Лампы займется Владимир Морозов, ранее посвящавший себя написанию сценариев, по которым сам снимал фильмы (в том числе сериал «Черемушки»).

По словам главного редактора канала Анны Кагарлицкой, сериалы по Донцовой являются для СТС проектом, способным повлиять на формирование нового имиджа канала и расширить его аудиторию, до сих пор состоявшую главным образом из молодежи до 25 лет, до диапазона «всей семьи».

Героини Донцовой действительно отлично годятся для нового стиля современного телевидения, настроенного не пугать, не информировать, не поучать, а развлекать зрителя. У них, если кто не читал, вообще нет никаких серьезных проблем -- они сорят стодолларовыми купюрами направо и налево, передвигаются по миру с легкостью необыкновенной, свободно говорят по-французски. Не то чтобы умны, но везучи. Разгадку детективной истории читатель обычно понимает задолго до того, как это сообразит героиня. По части интриги Донцова как раз не сильна -- преступления ее романов шиты белыми нитками, но не это главное. Зато ее героини не одиноки. Все родственники ее героинь -- не кровные, а просто члены дружного большого коллектива. Подруги, усыновленные дети, приемные свекрови, знакомые знакомых. Кто-то вечно гостит в набитом людьми, кошками, собаками доме. И этот мир коммунального рая, где все -- дети, взрослые, прислуга, гости, животные -- чувствуют себя привольно и счастливо, и есть главная приманка романов Донцовой. Что бы ни творилось в большом мире -- пурга, вьюга, убийства, катастрофы, в уютном Простоквашино-Ложкине всегда уютно и тепло. Они, как цветная детская комната, с инфантильными, но везучими обитателями, яркими и сладкими картинками, и абсолютно без всяких больных вопросов. Так что канал СТС делает весьма выгодное вложение.

Алена СОЛНЦЕВА