Время новостей
     N°176, 25 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2002
Хлопонин объявил ревизию
Проверять деятельность бывших руководителей Красноярского края будет Счетная палата
Формально еще не вступив в должность губернатора Красноярского края, Александр Хлопонин уже начал разбираться с наследством, доставшимся ему от предшественников. В помощь он решил привлечь Счетную палату.

Вчера новый губернатор сообщил на специально собранной пресс-конференции, что он уже договорился с Сергеем Степашиным о проведении ревизии в администрации края.

Тем временем сам он займется формированием бюджета на 2003 год, "который нужно освободить от катастрофического дефицита в 5 млрд рублей плюс 2,7 млрд кредиторской задолженности ". Г-н Хлопонин убежден, что для этого можно «использовать внутренние резервы, договориться с главными налогоплательщиками об авансовых платежах, получить финансовую помощь из федерального бюджета». К тому же он уже договорился с первым заместителем министра финансов Алексеем Улюкаевым, и утверждение бюджета для Красноярского края будет отложено до середины октября.

Говоря о своих отношениях с различными финансово-промышленными группировками, глава региона подчеркнул, что правила игры для всех ФПГ, работающих на территории края, будут одинаковыми: «Если будет информация, что какая-то ФПГ предпринимает шаги по уводу налогов из края, мы будем использовать предусмотренные законом меры, кто бы это ни был -- «Норильский никель», МДМ, «Юкос» или «Русский алюминий».

Говоря о своих отношениях с законодательным собранием края, новый глава региона отметил, что «надеется на сотрудничество с ЗС», но если этого не произойдет, то он оставляет «за собой право, конечно же в рамках закона, на принятие решений, в том числе и по ЗС». Кстати, соперник г-на Хлопонина во втором туре выборов спикер краевого парламента Александр Усс во вторник заявил журналистам, что "намерен посильно помогать" новому губернатору. По словам спикера, он не только уже поздравил бывшего соперника с победой, но даже не исключает того, что 10 октября по сложившейся в крае традиции станет ведущим на церемонии инаугурации губернатора.

Александр МАКАРОВ, Красноярск, Мария СИМОНОВА