Время новостей
     N°176, 25 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2002
Москва меняет температурный режим
В столице началось пробное отопление
Мэрия Москвы обещает не испытывать терпения горожан, порядком отвыкших за минувшее лето от низких температур. Отопительный сезон в столице уже начался, но пока тепло подается лишь в школы, больницы, детские сады и другие учреждениях социальной сферы. Квартиры большинства москвичей начнут обогреваться в ближайшую пятницу, а к работникам административных зданий и промышленных объектов тепло поступит в последнюю очередь -- через пару недель. Об этом сообщил во вторник начальник управления топливно-энергетического хозяйства Михаил Лапир на заседании правительства Москвы, где обсуждалась готовность города к зиме.

Впрочем, пока речь идет лишь о пробных топках, необходимых для того, чтобы коммунальные службы смогли произвести контрольную проверку отопительной системы и в случае обнаружения неполадок устранить их, не причиняя неудобств жителям города. Окончательный же переход на зимний температурный режим зависит в том числе и от погоды. По словам г-на Лапира, город «плавно войдет в отопительный сезон» только в том случае, если среднесуточные температуры не будут превышать 8 градусов. Отключения по причинам, не связанным с метеоусловиями, практически исключены -- вчера на заседании столичного правительства руководители коммунального хозяйства города бодро рапортовали о проделанной подготовительной работе. В частности, в Москву уже завезено 480 тыс. тонн мазута, 825 тыс. тонн угля, что значительно превышает потребности города. Заполнены газовые хранилища, переложено 38 километров ветхих теплосетей.

Правда, мэр Москвы Юрий Лужков позаботился и о том, чтобы заранее назначить виновного, на которого ляжет ответственность в случае непредвиденных осложнений в теплоснабжении города. Градоначальник довольно жестко высказался в адрес «Мосэнерго», которое, по его словам, недостаточно подготовилось к зиме. В мэрии уже подсчитали, что капитальный ремонт магистральных теплотрасс «Мосэнерго» выполнен лишь на 51%, вспомогательного оборудования -- на 86%. Хотя городские власти предупреждали энергетиков о недопустимости сбоев и требовали от федеральных властей повлиять на столичную компанию. Предваряя свой критический выпад, г-н Лужков, как и положено крепкому хозяйственнику, предупредил, что в его словах «нет никакой политики». Однако было заметно, что мэр не намерен выслушивать аргументы противной стороны, утверждающей, что проверка тепловых сетей, находящихся в ведении «Мосэнерго», началась еще в середине мая, а к 10 сентября была полностью закончена. Разговор с энергетиками мэрия Москвы просит взять на себя федеральное правительство, которому, по словам г-на Лужкова, в ближайшее время будет направлено соответствующее представление по поводу «Мосэнерго».

Анна ШПАК