Время новостей
     N°155, 26 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2000
«Газпром» стал героем мировой печати
Заседание совета директоров РАО перенесено на пятницу
Череда побед «Газпрома» на западном и южном «фронтах» (создание консорциума по строительству газопровода в обход Украины и заключение контракта о дополнительных поставках газа в Турцию) неожиданно прервалась. Назначенное на сегодняшний день заседание совета директоров «Газпрома» на вчерашней встрече руководства компании с председателем совета Дмитрием Медведевым было решено перенести на пятницу. Что именно стало причиной переноса, неизвестно. Не исключено, что на это решение повлияли разоблачительные публикации о выводе газпромовскими менеджерами активов в «дружественные» компании в двух газетах -- The Financial Times и The Wall Street Journal.

Повод ожидать неприятностей появился у Рема Вяхирева уже тогда, когда стала известна повестка очередного заседания. По инициативе министра имущественных отношений Фарита Газизуллина в нее был включен вопрос об эффективности управления дочерними компаниями «Газпрома», а представитель независимых акционеров Борис Федоров настоял на обсуждении вопроса о развитии рынка акций концерна.

Публикации в западных газетах выглядят явно приуроченными к обсуждению этих вопросов. Но, если WSJ приводит уже публиковавшиеся в России результаты проверки Счетной палаты взаимоотношений «Газпрома» и «Итеры», то FT публикует сведения, о которых до сих пор говорили лишь весьма осведомленные люди.

Так, было известно, что ЗАО «Стройтрансгаз» является крупнейшим подрядчиком «Газпрома» по строительству магистральных газопроводов, но вовсе не принадлежит ему полностью. Газета утверждает, что 50% акций «Стройтрансгаза» по состоянию на 1999 г. принадлежало родственникам бывшего и нынешнего высшего руководства «Газпрома». В частности, по 6% -- сыновьям бывшего российского премьера Виталию и Андрею Черномырдиным, 4,4% -- дочери Рема Вяхирева Татьяне Дедиковой, 20% -- президенту «Стройтрансгаза» и члену совета директоров «Газпрома» Арнгольту Беккеру, еще 12,3% -- трем родственникам г-на Беккера. Одновременно газета упоминает о том, что в 1995 г. «Газпром» продал «Стройтрансгазу» 4,8% собственных акций за 2,5 млн долл.

FT пишет, что на совете директоров Борис Федоров поднимет вопрос о разделении рынка акций «Газпрома» на российский и западный и попытается доказать, что от этого разделения пора отказаться. По сведениям газеты «Время новостей», план г-на Федорова включает такие меры, как полная отмена ограничений на покупку акций «Газпрома» для иностранцев (сейчас нерезиденты могут владеть ими только в форме ADR -- обращающихся на западных биржах Американских депозитарных расписок) и ввести «золотую акцию», оставив ее за государством.

Источник в крупном американском инвестиционном банке предположил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», что публикации в FT и WSJ появились не без помощи г-на Федорова. «В течение последних трех недель рынок ADR двигался под влиянием сигналов от Бориса Федорова, -- заявил наш собеседник. -- Ожидалось, что он поднимет на совете директоров вопрос об отмене разделения рынков и вынудит правительство дать временные ориентиры этого процесса. В последние дни под влиянием этих ожиданий спрос на ADR был выше обычного. Вряд ли публикации вызовут неприятное впечатление у инвесторов -- в конце концов для профессионалов там нет ничего нового. Но если правительство будет заниматься проблемами, поднятыми в газетах, это, безусловно, будет расценено как положительный сигнал».

Андрей ДЕНИСОВ