Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Кубок мира - наш
Россиянки смогли опередить девять сильнейших сборных
Женская российская сборная по легкой атлетике выиграла IX Кубок мира, завершившийся в субботу в Мадриде. Несмотря на участие в турнире самых титулованных спортсменок мира (Мэрион Джонс, Анны Гевара, Марии Мутола и других), российские девушки набрали наибольшее количество очков -- 126, опередив сборные Европы (123) и Америки (110). Хотя Кубок мира является командными соревнованиями и участвовало в нем только девять сильнейших сборных стран и континентов, у каждого спортсмена был немалый стимул показать лучший результат. За любое место в отдельных видах программы атлетам полагались призовые в размере от 30 тысяч долларов победителю до тысячи за девятое место.

Непогода в первый день соревнований чуть не испортила всем настроение. Сильный дождь с градом заставил организаторов примерно на полчаса прервать состязания. Тем не менее мокрая дорожка не помешала россиянке Юлии Печенкиной в барьерном беге на 400 метров принести сборной России победу и первые девять очков. Почин Юлии поддержали бегуньи Олеся Зыкина, которая на своей коронной 400-метровке была третьей; Елена Задорожная (3000 м), пропустившая вперед только Берхан Адеру и Габи Сабо; метательница копья Татьяна Шиколенко, показавшая второй результат (60 м 11 см). А вот прыгунья с шестом Светлана Феофанова, уступив победу немке Аникке Бекер, свое второе место может считать неудачей. В других видах программы наши девушки, увы, не смогли подняться выше пятой строки. В итоге после первого дня и десяти видов россиянки уступали сборной Европы одно очко, имея 62 балла. На третьем месте расположилась сборная США -- 60.

Как и следовало ожидать, все решил второй соревновательный день. Россиянки выступили блестяще, набрав наибольшее количество призовых мест. Первую победу в сезоне одержала бегунья Ольга Егорова, которую в течение всего года мучили болезни и травмы, мешавшие выступать в полную силу. Егорова, бежавшая на дистанции 5000 метров, в свойственном ей стиле за две сотни метров до финиша предприняла мощный рывок и пришла к финишу первой, попутно установив новый рекорд Кубков мира -- 15.18,15. Порадовала прыгунья в длину Татьяна Котова, сумевшая опередить Лаурен Магги и тем самым реабилитироваться за свой проигрыш бразильянке в финале «Гран-при».

В соревнованиях мужских команд лучшей стала сборная Африки. К сожалению, российская команда не смогла отобраться на этот турнир. Только двое россиян, Сергей Макаров (метание копья) и Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту), были приглашены в состав сборной Европы. И оба принесли этой команде по девять очков, заняв первые места в своих видах.

Ольга ЕРМОЛИНА