Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Сергей Сметанин выиграл этап «Вуэльты»
29-летний гонщик испанской команды «Джазтел» Сергей Сметанин выиграл в субботу 190-километровый этап от Сантандера до Хихона, одержав, пожалуй, свою самую главную победу в карьере.

14-й этап не предполагал ожесточенной борьбы фаворитов -- их очередь должна была прийти в воскресенье, на труднейшем горном этапе. Субботняя гонка была довольно незамысловатой по ландшафту, хотя горы караван все же «захватил». К активным действиям уроженец Екатеринбурга перешел уже через 40 км после старта, присоединившись к победе испанца Оскара Лагуны. В какой-то момент их отрыв от пелотона составил 11 минут и 10 секунд.

Весьма вероятно, что российско-испанский дуэт постигла бы участь большинства беглецов и караван «съел» бы их незадолго до финиша, но в ход этапа вмешались особые обстоятельства. Примерно за 40 км до финальной черты, когда от 11 минут гандикапа оставалось чуть меньше пяти, в караване произошел большой завал. Выбраться из него целым и невредимым удалось далеко не всем. Среди сошедших был и победитель предыдущего этапа итальянец Джованни Ломбарди, и сильный испанец Игор Гонсалес де Гальдеано. Пелетон потерял время и темп, и стало очевидно -- на победу могут претендовать лишь двое. Больше сил осталось у Сметанина, сделавшего за 25 км до конца решающий рывок и финишировавшего в гордом одиночестве.

Это была 23-я победа нашего гонщика-профессионала за восьмилетнюю карьеру. Победы эти были одержаны главным образом на испанских многодневках не самого высокого ранга. В общем зачете существенных изменений не произошло, и на воскресный этап Оскаре Севилья в девятый раз наденет золотую майку лидера.

Константин БОЙЦОВ