Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Березовский как дойная корова
Съезд движения «Либеральная Россия» принял поправки Минюста
В субботу делегаты внеочередного съезда движения «Либеральная Россия» единодушно (ни одного голоса против) утвердили новый устав партии, в котором учли все замечания Министерства юстиции. Эти замечания послужили причиной отказа Минюста зарегистрировать движение как политическую партию. Виртуально присутствующий на съезде сопредседатель и спонсор «Либеральной России» Борис Березовский по громкой телефонной связи пообещал выделить партии 100 млн долл. на избирательную кампанию. Вещая из Лондона, олигарх также сказал, что готов выйти из «Либеральной России», если это необходимо для регистрации.

Председатель исполкома движения Хамид Дельмаев с трибуны съезда возвестил о своем несогласии с замечаниями Минюста. «Но у нас один путь -- принять все поправки, какими бы абсурдными и глупыми они нам не казались. И тогда мы все равно придем на выборы», -- говорил Дельмаев. Однако в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сопредседатель движения, депутат Госдумы Сергей Юшенков сказал, что «с точки зрения принципиальных вопросов поправки, принятые в соответствии с замечаниями Минюста, незначительны».

Член СПС Владимир Кара-Мурза зачитал приветствие съезду от Бориса Немцова, в котором тот предлагает всем демократическим силам выдвинуть «общего» кандидата в президенты. Юшенкову же такой подход не нравится, так как, по его мнению, дискуссия о едином кандидате может «наоборот, расколоть демократов». Зато он не против выдвижения единых кандидатов по одномандатным округам на выборах в Госдуму. Оба предложения рассмотрит следующий съезд «Либеральной России».

Валерия Новодворская порадовала делегатов, сообщив о том, что все члены возглавляемого ею «Демократического союза» дружными рядами вошли в «Либеральную Россию». Также она предложила «рассматривать Березовского как соратника, а не как дойную корову». И привела аргументы: «Демсоюз» уже 14 лет существует без копейки. Впрочем, сам Березовский, похоже, не против выступить в этой роли. Во всяком случае после выступления Новодворской он снова подключился к эфиру и подтвердил свое намерение выделить средства.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА