Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Три страны поделили Каспий
Алиев и Путин подпишут долгожданное соглашение
Сегодня в Москве президенты Владимир Путин и Гейдар Алиев подпишут двустороннее соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря. Договором определяются географические координаты модифицированной срединной линии, которая разграничивает сопредельные участки дна Каспия между двумя странами. Таким образом, Азербайджан и Россия урегулируют все спорные вопросы, связанные с экономической деятельностью по использованию недр дна Каспийского моря при общей воде. При этом российско-азербайджанская модифицированная срединная линия стыкуется с такой же линией разграничения дна северной части моря между Россией и Казахстаном. Максимальное сближение позиций Москвы и Баку по определению правового статуса Каспия означает фактическое создание альянса этих трех прикаспийских государств.

Российско-азербайджано-казахстанская модель определения статуса Каспия имеет, на взгляд трех сторон, ряд преимуществ. Прежде всего - очерчивается морская территория, поделенная на секторы. Кроме того, ставится заслон попыткам двух других государств - Ирана и Туркменистана - осуществить передел Каспия. Тегеран и Ашхабад выступают против двухсторонних соглашений прикаспийских государств. Теперь же им предложен вполне приемлемый и соответствующий международным нормам вариант - выбор за ними.

Российско-азербайджанские договоренности о статусе Каспия, как считают в Баку, свидетельствуют о сближении России и Азербайджана. Наблюдатели отмечают, что после визита президента Путина в Баку в прошлом году произошли знаковые события: решен статус Габалинской РЛС, нормализовались приграничные отношения, подписаны важные экономические соглашения. Отмечаются подвижки со стороны Кремля в сторону Азербайджана в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Напряженность между двумя соседями, которая имела место два года назад, ослабла. От экономического сотрудничества Москва и Баку движутся к стратегическому партнерству, преодолевая искусственно созданные в прошлом проблемы. В Москве Гейдар Алиев попытается выступить миротворцем в конфликте между Россией и Грузией и еще раз напомнит о приглашении российским кампаниям участвовать в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку