Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Ледник-убийца
Сколько людей оказались заживо похоронены в Кармадонском ущелье до сих пор не известно
Лишь вчера к вечеру специалисты МЧС и правительства Северной Осетии смогли в общих чертах обрисовать масштабы грандиозного природного катаклизма в Кармадонском ущелье республики, в которое в пятницу вечером рухнул колоссальный - массой около 3 млн. тонн - «кусок» ледника «Колка». Огромный ледяной «хвост» длиной около 5 км и высотой 100-150 метров по одному ему ведомым причинам оторвался от «материнского» плато и с 4-километровой высоты устремился по склону вдоль вытекающей из ледника реки Геналдон. Разбивая скалы и смешиваясь с камнями и глиной, ледовая масса со скоростью самолета смертоносным валом пронеслась по всему ущелью, всего за 2-3 минуты преодолев расстояние в 33 километра, и похоронив под собой пять сел и несколько турбаз и санаториев.

Сколько человек оказались заживо похоронены под многометровым слоем камня и льда, власти вчера предполагали только ориентировочно. К исходу воскресенья спасатели смогли осмотреть лишь «окраины» ледяного селя, и обнаружили 7 погибших, и еще 35 человек, сумевших спастись. По данным же правительства республики, пропавшими без вести числятся как минимум 95 человек. Причем, в этот список включены только местные жители, чьи дома «накрыла» ледяная лавина. Сколько же в Кармадонском ущелье - одном из самых живописных в республике - могло оказаться еще туристов и «диких» отдыхающих, тем более, вечером в пятницу, пока никто вообще не знает. Неизвестной остается и судьба 47 членов киногруппы режиссера Сергея Бодрова, как раз в пятницу проводившего в злополучном ущелье съемки своего нового фильма «Связной». Все выходные о них поступала противоречивая информация - что сам г-н Бодров уже в субботу будто выходил на связь с властями, что еще несколько его подчиненных будто бы были обнаружены в гостинице во Владикавказе. Однако, вчера представители МЧС заявили, что достоверно знают только о двух спасшихся из группы Сергея Бодрова. В субботу днем спасатели нашли в горах Дмитрия Шибнева и Сергея Сафонова, которые рассказали, что спаслись совершенно случайно. Когда в пятницу около семи вечера съемки закончились, большая часть актеров, охраны и технического персонала спустились вниз к автостоянке (она тепереь оказалась под завалами), где находились машины. Шибнев и Сафонов начали переносить аппаратуру из ущелья вниз к автомобилям, и, когда они поднимались в горы за софитами, то услышали сильный треск и увидели, как под ними несется масса льда. Что произошло с самим режиссером и остальными его коллегами, до сих пор не известно, хотя спасатели надежды их найти не теряли. Не удалось пока спасателям найти и двух пограничников с заставы Кармадон Владикавказского погранотряда, находившихся в момент катастрофы в ущелье в дозоре.

Сразу после известия о трагедии в субботу в Кармадонское ущелье началась переброска спасателей из Москвы и всех соседних регионов. Одновременно президент Путин издал специальное распоряжение, возложив координацию работ на месте катастрофы на главу МЧС Сергея Шойгу и президента Северной Осетии Александра Дзасохова. В телефонной беседе с главой республики Владимир Путин заслушал доклад о ситуации и пообещал Северной Осетии «оказать всевозможную всестороннюю помощь». В субботу в район бедствия прибыли сам Александр Дзасохов и полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев. Сегодня же в районе катастрофы начинают работать специалисты научного центра МЧС «Антистихия» под руководством профессора Владислава Болова, которые попытаются выяснить собственно причину, по которой ледник, веками находившееся на высоте более 4 тыс. метров, вдруг «решил» сойти с гор.

По информации МЧС Северной Осетии, ледник «Колка» до последнего времени считался «спящим». Двигался, согласно архивным данным, он лишь дважды - в 1902 и 1969 годах, да и то, не более, чем на 5 км. Последние же несколько десятилетий он сползал, как и любой другой ледник, ежегодно лишь на несколько сантиметров, а с 2000 года вообще замер, и никаких опасений у специалистов не вызывал.

Однако, около 21.30 в пятницу по горам Кармадонского ущелья прокатился оглушительный треск, и ледовая масса, набирая скорость, ринулась по склонам, при этом ширина лавины составляла в разных местах от 200 до 300 метров. Под слоем льда и камней - толщиной, как полагают спасатели, до 50-70 метров, оказались погребены здания санатория «Кармадон», базы отдыха Северо-Осетинского госуниверситета, Минюста республики, селений Кармадон, Нижний Кармадон, Кани, Кобань и Тмень.

Сейчас в районе Кармадонского ущелья работают более 500 спасателей из Москвы, Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарских краев. По словам руководителя Южного регионального центра МЧС генерал-лейтенанта Ивана Тетерина три вертолета ведут постоянную разведку правого и левого берегов реки Геналдон и участка автодороги Кармадон-Гизель, оказавшейся блокированной ледником.

Как заявил вчера глава правительства Северной Осетии Михаил Шаталов, масштабы обрушившееся на республику катастрофы беспрецедентны - за считанные минуты миллионы тонн льда похоронили под собой десятки жилых домов, километры автодорог. Впрочем, вчера глава МЧС Сергей Шойгу сказал, что пока главная задача - определить, как поведет себя оставшаяся часть ледника, и какие дальнейшие последствия может вызвать сход такого количества льда. По мнению экспертов института Геологии РАН, дальнейшего схода ледника не будет, однако спасатели опасаются, что если будет произойдет резкое потепление воздуха (что для нынешнего времени года вполне обычно), тонны льда, заблокировавшие русло реки Геналдон, начнут таять и накопившаяся вода может вызвать новые мощные сели. В зоне затопления может тогда оказаться село Гизель, расположенное в пяти километрах ниже по течению реки. По предварительным данным МЧС, уже вчера в зоне катастрофы были обнаружены два подпрудных крупных озера, и власти республики приняли решение о срочной эвакуации жителей из всех непострадавших окрестных сел. Причем, осложняли обстановку вокруг сошедшего ледника вчера и съехавшиеся из городов родственники людей, отправившихся в пятницу в Кармадон на пикники, которые пытались самостоятельно начать поиски родных. В связи с этим вчера правительство репсублики было вынуждено перебросить в район бедствия дополнительные силы милиции для оцепления раона бедствия.

Александр Раскин