Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Словаки левеют
Но руководить ими все равно будут правые
Сегодня в Словакии огласят итоги двухдневных выборов в 150-местный однопалатный парламент. Но уже вчера было ясно, что сенсацией выборов стало возвращение в парламент реформированной Компартии Словакии, получившей 6,3% голосов. А главная интрига -- сможет ли Словакия продемонстрировать беспрецедентный вторичный приход к власти правого правительства на фоне устойчивой тенденции укрепления левых на постсоциалистическом пространстве Центральной Европы -- в Польше, Венгрии, Чехии. Это выяснится после встречи президента страны Рудольфа Шустера с лидерами партий, прошедших в парламент.

Президент поручит формирование кабинета министров тому, кто обеспечит парламентское большинство правительству. Скорее всего в Словакии повторится ситуация 1998 года, когда двукратному экс-премьеру Владимиру Мечьяру, лидеру победившего на выборах «Движения за демократическую Словакию» (ДЗДС), было отказано в формировании правительства, а к власти пришла правоцентристская коалиция, пролоббированная западными дипломатами. По предварительным оценкам, в выборах вновь лидировало ДЗДС (19,5% голосов), хотя и набрало меньше, чем в 1998 году.

На втором месте -- «Словацкая демократическая и христианская уния», это партия нынешнего премьера Микулаша Дзуринды. Дальше идут христианские демократы, Партия венгерской коалиции, «Альянс нового гражданина». Ожидается, что именно они, объединившись, сформируют новое коалиционное правоцентристское правительство, ориентированное на скорейшее членство Словакии в НАТО и ЕС.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ