Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Узбекистан приближается к НАТО
Каримов для литовцев важнее, чем шведская королева
Сегодня в Литву прибывает президент Узбекистана Ислам Каримов. К его приезду в Вильнюсе относятся, пожалуй, серьезнее, чем к приему шведской королевы Сильвии. Об этом можно судить хотя бы по спешке, с которой в канун визита засуетились с ратификацией документов, подписанных в этом году во время поездки в Ташкент литовского премьера Альгирдаса Бразаускаса, -- договоров об избежании двойного налогообложения и об инвестициях. Правительство срочно приняло решение о создании межправительственной литовско-узбекской комиссии по сотрудничеству. Узбекистан -- хлопковая держава, которая может стать сырьевой житницей для Литвы, чья легкая промышленность -- основная экспортная отрасль. В ходе визита Каримова предполагается подписание пяти документов, в том числе договора об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве и соглашения о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран.

В договоре о дружбе Литва и Узбекистан особо отметят «право самостоятельно выбирать меры для обороны и национальной безопасности, включая системы коллективной безопасности». Соглашение о военном сотрудничестве предусматривает военное образование и подготовку военных кадров по стандартам НАТО, а также обмен опытом по созданию миротворческих многонациональных соединений.

Вильнюс в ближайшие два года вместе с другими странами Балтии собирается стать членом НАТО, а Ташкент не желает возвращаться в организацию Договора о коллективной безопасности СНГ. Так что литовско-узбекское военное сотрудничество может оказаться еще одним, помимо активного узбекского участия в западной антитеррористической коалиции, мостом, соединяющим Узбекистан с НАТО.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс, Аркадий ДУБНОВ