Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Вставай отмытая Россия
Эксперты оценят возможность исключения нашей страны из «черного списка»
С понедельника в России начнет работу группа экспертов Financial Action Task Force (FATF), международной рабочей группы по борьбе с отмыванием денег. Эксперты из США, Франции, Германии и Швеции пробудут у нас неделю. Главная задача российской стороны -- убедить экспертов вычеркнуть наконец Россию из «черного списка» стран, не борющихся с отмыванием денег.

Такое решение, как уверен глава комитета по финансовому мониторингу России (КФМ, в просторечии финансовой разведки) Виктор Зубков, FATF вполне могла бы принять уже на предстоящей сессии в Париже 9--11 октября.

«Если они (эксперты FATF) подготовят положительное заключение, мы будет просить, чтобы они рассмотрели (вопрос об исключении РФ из «черного списка») на октябрьской сессии, теоретически мы можем успеть», -- сказал глава КФМ накануне приезда делегации.

В Москве комиссия будет изучать практическое исполнение российскими государственными институтами, банками и нефинансовыми организациями законов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Запланированы встречи в администрации президента, КФМ, Минфине, ФКЦБ, Центробанке, правоохранительных органах. Порадуют гости своим визитом и некоторые коммерческие банки, в частности Сбербанк. Планируется, что комиссия посетит Петербург и Тулу. «Россия готова показать все, чтобы представители FATF увидели картину в целом», -- заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в КФМ.

Россия была включена в «черный список» летом 2000 года. На тот момент она не отвечала 13 из 25 критериев, по которым страну можно было бы отнести к категории не борющихся с «грязными» деньгами. Теперь ситуация изменилась, и по мнению ряда экспертов, FATF может исключить Россию из списков уже в октябре этого года.

Как считает г-н Зубков, исключение из «черного списка» позволило бы прекратить применение карательных мер по отношению к честному российскому бизнесу. Кроме того, в этом случае Россия получила бы возможность для вступления в FATF и более активного участия в принятии международных решений в области противодействия отмыванию «грязных» денег и финансированию терроризма.

Перспективы исключения России из «черного списка» FATF специально для газеты «Время новостей» прокомментировал председатель правления банка «Еврофинанс» Владимир Столяренко:

-- С формальной точки зрения у FATF больше нет оснований для затягивания вопроса с исключением России из своего списка. Сейчас это лишь вопрос времени, скорее всего ближайшего или следующего заседания FATF, которое состоится в начале 2003 г. За последний год Россией была проведена огромная работа: с января вступил в действие закон о противодействии легализации преступных доходов, весной в него были внесены поправки, позволяющие блокировать счета подозрительных клиентов, в феврале начал свою деятельность комитет по финансовому мониторингу. В Думе уже пройдено первое чтение еще ряда поправок в закон об отмывании, предусматривающих использование соответствующих правовых механизмов для противодействия финансированию терроризма и расширяющих список организаций, подпадающих под действие этого закона. В общем, вопросы, которые предстоит решить, носят скорее процедурный, бюрократический характер. Что немаловажно, о поддержке России на предстоящем заседании FATF в Париже уже заявило руководство Италии -- страны, которая в следующем году будет председательствовать в Евросоюзе.

Михаил ВОРОБЬЕВ