Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Минимущества боится продешевить
Но очень хочет продать акции ЛУКОЙЛа и «Славнефти» в этом году
Минимущества еще не окончательно потеряло надежду распрощаться с пакетами акций ЛУКОЙЛа и «Славнефти» в этом году. Хотя, по словам первого замминистра имущественных отношений Александра Бравермана, все будет зависеть от конъюнктуры на мировых фондовых рынках. 5,9% акций ЛУКОЙЛа, за которые государство рассчитывает выручить не менее 600 млн долл., из-за плохих котировок не могут продать второй год. Но, по словам г-на Бравермана, «готовность высочайшая», и в любой подходящий момент государство готово выставить акции ЛУКОЙЛа на продажу. Также в планах на этот год стоит продажа 19,68% акций «Славнефти», однако хватит ли у государства времени продать его, пока неясно. Оценка стоимости этого госпакета, как признал первый замминистра, еще не завершена. Это заявление выглядит немного странным, так как еще в апреле г-н Браверман заявлял, что минимальная цена за пакет «Славнефти» составит 300--350 млн долларов.

Также г-н Браверман в очередной раз подтвердил твердое намерение Минимущества избавляться от государственных унитарных предприятий (ГУПов). В России в настоящее время почти 10 тыс. таких предприятий, но почти все, по словам г-на Бравермана, работают крайне плохо и слабо управляются собственниками. Убыточные ГУПы должны быть ликвидированы, а остальные будут постепенно преобразовываться в акционерные общества, что, по мнению г-на Бравермана, гораздо эффективнее.

В государственной или муниципальной собственности останутся лишь предприятия, производящие продукцию, изъятую из оборота либо связанную с национальной безопасностью и обороной, а также в том случае, если используется имущество, приватизация которого запрещена. Процессу сокращения числа ГУПов и улучшению работоспособности оставшихся должен способствовать принятый в пятницу во втором чтении законопроект об унитарных предприятиях. Он, кстати, находился в Госдуме с 1999 года, однако сейчас его рассмотрение ускорилось. В Минимущества ожидают окончательного принятия закона «в течение нескольких недель».

Вера СИТНИНА