Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Борис Грызлов разделит МВД
Министр внутренних дел объявил об очередной реформе своего ведомства
Как заявил в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге глава МВД Борис Грызлов, его ведомство в ближайшее время разделят на две части -- федеральную полицию и муниципальную милицию. Каждая структура будет решать свои задачи, иметь собственное руководство и отдельное финансирование.

Как заявил Борис Грызлов, по Конституции РФ «охраной общественного порядка в стране должны заниматься органы муниципальной власти, а сейчас они эту функцию не выполняют».

Глава МВД также отметил, что «у значительной части сотрудников милиции сформировалось ошибочное убеждение, что основным видом их деятельности является надзор за гражданами, а не их защита, поэтому необходимо воплотить в жизнь новую модель органов внутренних дел, ориентированную на поддержание устойчивости общества». Видимо, в создании такой модели и «приближении» людей в погонах к интересам простых граждан и заключается цель готовящейся реформы. Но не только в этом: региональные руководители, постоянно жалующиеся на то, что милиция им неподконтрольна, наконец-то получат в свое распоряжение собственную силовую структуру. Взамен центр сможет контролировать деятельность губернаторов с помощью независимой от регионов «федеральной полиции», сформированной, по словам Грызлова, на базе центрального аппарата МВД и ряда его подразделений.

Министр уже обсудил реформу с президентом и в скором времени законопроект будет передан для обсуждения в Госдуму.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург