Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Сафин не знает усталости
Россия сыграет в финале Кубка Дэвиса
Сборная России добилась права сыграть в финальном матче самого престижного командного теннисного турнира -- Кубка Дэвиса. Решающее очко в полуфинальном матче со сборной Аргентины принес нашей команде Марат Сафин, который одолел Давида Налбандяна, -- 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 6:0, 6:3. Теперь сборной России 29 ноября -- 1 декабря в Париже предстоит провести финальный поединок с нынешним обладателем почетного трофея -- сборной Франции.

Наверняка тренерам обеих команд пришлось поломать голову при определении кандидатов на ключевые поединки третьего игрового дня. В итоге аргентинцы решились заменить ранее заявленного Гастона Гаудио на Налбандяна. Таким образом, в первом вчерашнем поединке встречались игроки, проведшие накануне на корте в матче дуэтов более шести с половиной часов. «Если понадобится, я готов тренироваться по 24 часа в сутки. Но мне надо выйти на свой лучший уровень», -- сказал в отчаянии месяц назад Сафин после очередного своего проигрыша. Работоспособность, выносливость и, главное, характер Марат проявил в самый нужный момент.

Первые два сета словно стали продолжением предыдущих напряженных поединков. Соперники, хотя и взяли в каждой из этих партий по гейму на подаче соперника, но тай-брейка избежать не смогли. Дальнейшее превосходство Марата на первый взгляд выглядело неожиданным, но на самом деле никого удивлять не должно. Наш теннисист играл намного активнее, лучше подавал, чаще выходил к сетке. В итоге Налбандян был вынужден отступить перед этим напором.

Российская команда третий раз в своей истории выходит в финал Кубка Дэвиса, причем во всех случаях в команде солировал Евгений Кафельников. Но если в проигранных в Москве финалах 1994 и 1995 годов он был единственным в сборной игроком экстра-класса, то теперь в лице Марата имеет не менее искусного партнера. Наша сборная впервые проведет финал на чужом поле, но Сафина это не смущает: «Французы будут в ранге фаворитов, и это нам на руку. В роли «темных лошадок» всегда комфортнее».

Владимир СТЕЦКО