Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Ковбой стреляет первым
В США похоронили полувековую стратегию сдерживания
Белый Дом обнародовал новую стратегию национальной безопасности. Буш просил помощников написать 35-страничный документ на языке, доступном «парням из Лаббока» (глубинка в Техасе). Послание оказалось понятным всем -- Вашингтон вправе первым наносить удар, если есть угроза «народу и стране».

Новая доктрина предупреждает: «превзойти» военный потенциал США не будет дозволено никому из «противников». По «террористическим организациям и государствам, спонсирующим их», да еще если они «стремятся заполучить оружие массового поражения», будут наноситься упреждающие удары.

Доктрина закрывает перед Россией призрачные перспективы достижения былого военного паритета с США. Но, казалось бы, дает Москве право на решительную борьбу с терроризмом. По издевательскому совпадению, Буш, встретившись в пятницу в Вашингтоне с российскими министрами -- обороны и иностранных дел, направил письмо президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе странного содержания. В то время как Сергей Иванов заявлял, что материалы, предоставленные американцами, «не оставляют вопросов по поводу связей Тбилиси с боевиками», Шеварднадзе читал: «Американский народ благодарен народу и лично президенту Грузии за неоценимый вклад в дело освобождения мира от терроризма». А день спустя Шеварднадзе получил из Вашингтона еще одно письмо, в котором Буш «поддержал территориальную целостность Грузии». Для стабильности на Кавказе Белый Дом дипломатично посоветовал «искать решения на основе сотрудничества Грузии и России» и предложил «обдумать операцию в Панкисском ущелье». Но без всякой дипломатии дал понять Кремлю, что не позволит шантажировать Тбилиси повышением до международного уровня цен на российский газ: «США помогут Грузии обеспечить ее энергетическую безопасность».

Андрей ЗЛОБИН