Время новостей
     N°174, 23 сентября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.09.2002
Скандалы воскресного дня
У претендентов на пост главы Красноярского края не выдержали нервы
Несмотря на все обещания вести «честную борьбу», день выборов губернатора Красноярского края без скандалов не обошелся.

Поскольку, согласно последним предвыборным опросам, претендентов -- Александра Хлопонина и Александра Усса --готово было поддержать примерно одинаковое количество избирателей, то победа зависела от явки в двух крупнейших городах края -- Красноярске и Норильске. Поэтому избирательные штабы и губернатора Заполярья, и спикера краевого парламента не смогли удержаться от «черных» предвыборных технологий.

В Красноярске и в ряде северных районов края за день до выборов появились две любопытные листовки. В одной из них от имени председателя крайизбиркома г-на Кострыкина всех красноярцев предупредили о том, что «все избиратели, явившиеся на свои участки, должны будут компенсировать часть расходов краевого бюджета на организацию выборов». Как сказано в листовке, жителям краевого центра, решившим проголосовать, необходимо будет заплатить 45 рублей 79 копеек. С тех, кто не будет участвовать в выборах, денег брать не будут. В тот же день появилось и обращение, подписанное якобы одним из руководителей краевого ГУВД подполковником милиции Натановым. Он предупреждал, что 22 сентября, в день выборов, возможны террористические акты -- взрывы, химическая или биологическая атака. Поэтому «подполковник» настоятельно рекомендовал красноярцам не брать с собой детей на избирательные участки.

В Норильске между тем используют самые передовые методы для привлечения избирателей. Одна из туристических фирм, близкая к структурам «Норникеля», объявила, что на том избирательном участке Норильского промышленного района, где будет самая большая явка, среди избирателей, пришедших на выборы, будет разыграна путевка в Египет. Кроме того, все таксомоторные фирмы Норильска объявили о существенной скидке для жителей города, которые едут голосовать.

Александр МАКАРОВ, Красноярск